InvestFuture

СМИ: РФ требует выплаты процентов по долгу Украиной

Прочитали: 925

В суде Лондона, где рассматривается иск по евробооблигациям на $3 млрд, российская сторона потребовала немедленно выплатить накопившиеся проценты по данным бондам.

Об этом сообщили в РИА "Новости" со ссылкой на корреспондента агентства, который присутствовал в зале суда. Как отмечается, представляющей интересы России адвокат Майк Ховард из компании Law Debenture Trust потребовал выплаты процентов по долгу от Украины в размере $325 млн и отметил, что для отказа от выполнения данных обязательств нет правовых оснований.

"Нет никаких правовых оснований для неисполнения этих обязательств".

Россия приобрела суверенные еврооблигации Украины в объеме $3 млрд на нерыночных условиях (по ставке купона 5% годовых) в конце 2013 г. Проценты по данному долгу выплачивались до конца 2015 г., однако затем Киев прекратил обслуживать долг и фактически допустил по нему дефолт.

В феврале 2016 г. власти России при подаче иска в Высокий суд Лондона потребовали взыскать с Украины основную сумму долга в $3 млрд и невыплаченные проценты в размере $75 млн. При этом в дальнейшем министр финансов РФ Антон Силуанов отмечал, что проценты, которые выросли с момента невыплаты, также будут учтены.

В конце марта 2017 г. судья по делу Уильям Блэр постановил, что "доверительный управляющий (Law Debenture Trust) имеет право на ускоренное рассмотрение дела". Судья также отметил, что представленные компанией Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, "доказательства" о том, что Россия якобы оказывала экономическое и политическое давление на Украину в 2013 г. (для того чтобы купить еврооблигации Украины), "не могут быть приняты судом в качестве основания" для стандартного порядка рассмотрения дела.

Ускоренная процедура не предусматривает дебатов сторон. Она предусматривает исследование доказательств, которые были предоставлены суду сторонами обвинения и защиты.

Как отмечал портал "Вести.Экономика", в Минфине расценили решение Высокого суда Лондона как признание того, что Украина обязана погасить долг в $3 млрд. Западные СМИ тогда также отметили, что данный вердикт стал "победой России" в деле по украинскому долгу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: РФ требует выплаты

Поделитесь с друзьями: