InvestFuture

СМИ: Украина подписала меморандум с МВФ

Прочитали: 381

Украина подписала меморандум с Международным валютным фондом (МВФ), что открывает путь к получению очередного транша кредитов в рамках программы финансовой помощи на $17,5 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на источник в ЦБ страны.

"Украинская сторона подписала обновленный меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом", - заявил источник в Национальном банке Украины (НБУ).

Глава НБУ Валерия Гонтарева, комментируя эту информацию для СМИ, не подтвердила, что меморандум был подписан центробанком.

Транш неоднократно откладывался за последние два года из-за возникающих трудностей в проведении реформ. Последний транш в размере $1 млрд зависел от принятия бюджета на 2017 г. и реализации реформ банковской системы, согласованных с МВФ.

Как сообщали "Вести.Экономика", МВФ требует от Украины выполнения весьма жестких условий. Основная нагрузка ляжет на плечи граждан, которым предстоит столкнуться с сокращением субсидий, повышением пенсионного возраста и снижением пенсий.

Между тем, Россия в 2016 г. стала основным инвестором Украины. По данным Государственной службы статистики Украины (Госстат), российские бизнесмены в прошедшем году вложили в экономику Украины $1,67 млрд, или 38% об общего объема инвестиций.

Всего в 2016 г. Украина получила $4,4 млрд прямых иностранных инвестиций, что на $642 млн больше показателя предыдущего года ($3,7 млрд). Страны ЕС в совокупности вложили в Украину $1,9 млрд, то есть около 45% от общей суммы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: Украина подписала

Поделитесь с друзьями: