InvestFuture

Совбез: НАТО перебрасывает войска к границе с Россией и создает штабы для наступления

Прочитали: 816

НАТО перебрасывает войска к границе с Россией, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов в интервью газете "Красная звезда".

Численность войск быстрого реагирования НАТО у границ России увеличилась за два года с 25 тыс. до 40 тыс. человек, отметил Попов. В частности, в Прибалтике развернуты усиленные батальонные тактические группы.

Кроме того, НАТО осуществляет американскую инициативу "3 по 30", которая предусматривает готовность к наступлению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран блока в течение 30 суток.

По словам Попова, "реанимируется существовавшая в годы холодной войны система трансатлантических перебросок войск усиления из США и Канады в Европу для развертывания крупных коалиционных группировок войск на границе с Россией".

"В целях эффективного руководства группировками войск на восточном фланге Североатлантического альянса формируется штаб многонациональной дивизии "Север" на базе управления Датской мотопехотной дивизии. Ее оперативная группа, судя по сообщениям средств массовой информации, 8 марта этого года развернута в населенном пункте Адажи в Латвии", - подчеркнул Попов.

Ссылки по теме

  • Шойгу: Россия вынуждена усилить военные группировки на юге и востоке страны
Глава Европейского командования Вооруженных сил США генерал Кертис Скапарротти заявил о необходимости привлечения дополнительных авиационных и морских сил для сдерживания России в рамках "Европейской оборонной инициативы", отмечает РИА "Новости". Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, поясняя заявление Скапаротти, отметил, что усиление войск НАТО - "плохая тенденция", так как это повышает "вероятность возникновения прямого конфликта".

"Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов", - заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Совбез: НАТО

Поделитесь с друзьями: