InvestFuture

Совет директоров "Газпром нефти" рекомендовал к выплате дивиденды за 2018 год

Прочитали: 986

Совет директоров российской "Газпром нефти" рекомендовал годовому собранию акционеров выплатить дивиденды в размере 30 рублей на обыкновенную акцию по итогам 2018 года, что составляет 37,8% чистой прибыли компании по МСФО, говорится в сообщении компании.

Реестр на получение дивидендов рекомендуется закрыть 1 июля.

"Совет директоров... рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в размере 142,2 миллиарда рублей, или 30 рублей на одну обыкновенную акцию (с учетом промежуточных дивидендов, выплаченных по результатам девяти месяцев 2018 года, в размере 22,05 руб на одну обыкновенную акцию)", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в компании, это соответствует 37,8% от величины чистой прибыли группы по МСФО, которая по итогам 2018 года составила 376,7 млрд руб. Таким образом, размер дивидендов "Газпром нефти" за 2018 год может в два раза превысить уровень 2017 года.

В конце марта глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что компания не готова брать на себя юридические обязательства относительно параметров дивидендов до 2030 года, но стремится сохранить выплаты как минимум в 35% чистой прибыли по МСФО и ожидает их роста в абсолютном значении из-за увеличения прибыли.

Крупнейший держатель пакета акций "Газпром нефти" - "Газпром". Ему напрямую и косвенно принадлежит 95,68% от общего количества обыкновенных акций компании. Остальной пакет обыкновенных акций (4,32%) распределен между миноритарными акционерами - физическими и юридическими лицами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Совет директоров

Поделитесь с друзьями: