InvestFuture

Совет Федерации предлагает повсеместные штрафы за ночной шум

Прочитали: 561

Совет Федерации с учетом позиции регионов предлагает дополнить 14-ю главу проекта нового КоАП еще одним составом административного правонарушения - за ночной шум.

Сейчас, чтобы полиция выезжала по таким вызовам, регионы вынуждены заключать с полицией дополнительные соглашения. Пока это сделала только треть из регионов, в остальных же законы о тишине приняты, но не работают.

Теперь планируется ввести повсеместный штраф для граждан-нарушителей за шум в ночное время (с 23:00 до 7:00) в размере 1 тыс. до 3 тыс. руб.

Речь идет о "любых действиях, независимо от уровня шума, нарушающих право на отдых в жилище граждан". К ним относятся даже слишком громкое пение или использование звуковоспроизводящих устройств. При этом действие статьи не распространяется на нарушения тишины и покоя, связанные с пресечением правонарушений, ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением официальных культурно-массовых мероприятий, а также религиозных праздников, сообщили "Известия".

В ряде регионов установлена административная ответственность за шум и в дневное время (в весь дневной период или в определенные дневные часы — как правило, с 13 до 15 часов). Под нарушением тишины, понимаются крики, игра на музыкальных инструментах, использование телевизоров, магнитофонов и радиоприемников, проведение строительных работ. В некоторых субъектах, например в Санкт-Петербурге, Москве, Чеченской Республике, к ним относятся использование пиротехнических средств и неотключение автомобильной сигнализации.

При этом полиция участвует в пресечении таких нарушений только в том случае, если регион заключил с ней соглашение по соответствующим составам правонарушений. Из 85 регионов такие договоренности с МВД есть лишь у 28.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Совет Федерации

Поделитесь с друзьями: