InvestFuture

Создание ж/д с "широкой колеей" до Вены займет около 8 лет и будет стоить 6,4 млрд евро

Прочитали: 744

Строительство железнодорожной линии с шириной колеи 1520 миллиметров от словацкого Кошице до Братиславы и далее до австрийской Вены может занять около восьми лет и стоить примерно 6,4 млрд евро, говорится в сообщении Breitspur Planungsgesellschaft mbH (совместное предприятие РЖД с железными дорогами Австрии, Словакии и Украины).

Проектом по созданию железнодорожной линии с шириной колеи 1520 миллиметров ("широкой колеи") от Кошице до Вены занимаются четыре страны - РФ, Украина, Австрия и Словакия. Ширина колеи большинства железных дорог Европы - 1435 миллиметров, России, стран СНГ, Балтии и Финляндии - 1520 миллиметров. Новый маршрут "широкой колеи" позволит сократить доставку грузов из Азии в Европу до 15 дней.

"Согласно текущему графику, для строительства железной дороги потребуется около восьми лет", - говорится в сообщении СП в пятницу.

Гендиректор "Австрийских железных дорог" Андреас Маттэ осенью 2017 года говорил, что инвестиции по проекту оцениваются в 6,7 млрд евро. "Строительство новой железной дороги оценивается в сумму около 6,4 млрд евро, что существенно ниже потенциальных экономических эффектов для участников проекта. Страны-партнеры в настоящее время рассматривают несколько различных инвестиционных моделей строительства, в том числе привлечение частных инвестиций", - сообщает СП.

"Проект предполагает строительство как минимум двух грузовых железнодорожных терминалов на территории Австрии (под Веной) и Словакии (Ганиска)", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что началась оценка проекта с точки зрения его воздействия на окружающую среду, что знаменует официальный запуск в Словакии и Австрии следующего этапа оценки экономической целесообразности проекта. Заявки, необходимые для оценки воздействия на окружающую среду, приняты министерствами обеих стран.

Предполагается, что проект позволит создать новые рабочие для 13 тысяч сотрудников в Австрии и Словакии. Новые рабочие места будут генерировать добавленную стоимость в сумме более 28,6 млрд евро для стран-участниц проекта: 2 млрд евро для России, 0,3 млрд евро для Украины, 10,8 млрд евро для Словакии, 15,5 млрд евро для Австрии.

Ожидается, что проект позволит сгенерировать новый подоходный налог на более 9,6 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Создание ж/д с

Поделитесь с друзьями: