InvestFuture

SpaceX Илона Маска подала в суд на ВВС США

Прочитали: 643

span>Компания SpaceX Илона Маска подала иск в Федеральный суд США против ВВС страны с требованием возобновить конкурс на $2,3 млрд по соглашениям о разработке американского аналога российского двигателя РД-180, сообщает Reuters со ссылкой на иск, который был подан 17 мая и отредактирован 22 мая.

Компания SpaceX подала в суд на ВВС США из-за контракта на разработку ракетной системы, способной выводить на высокую орбиту грузы без российского двигателя РД-180 на правительственных пусках ракет. В 2018 году тендер на разработку выиграли три американские компании, SpaceX требует провести новый конкурс.

США закупают у России двигатели РД-180 разработки химкинского НПО "Энергомаш" с 1997 года. Российское оборудование используется для запусков в космос военных и гражданских спутников c тяжёлой ракеты-носителя Atlas V. В 2016 году Конгресс США заявлял о намерении отказаться от покупки двигателей у России с 2019 года. Однако тогда замену РД-180 не нашли.

Конкурс на разработку ракет для запуска правительственных спутников состоялся в 2018 г. Его победителями стали United Launch Alliance (ULA, совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing), получивший $967 млн в рамках программы разработки тяжелой ракеты Vulcan, Northrop Grumman – $791,6 млн для разработки ракеты OmegA, а также компания Джеффа Безоса Blue Origin – $500 на ракету New Glenn. Компания SpaceX также принимала участие в конкурсе, но ее предложение не заинтересовало ВВС.

В иске SpaceX отмечается, что контракты были заключены на разработку ракет, которые ни разу не использовались для полетов, и даже еще не построены. «Центр ВВС по космическим и ракетным системам безосновательно раздал контракты на три не зарекомендовавших себя ракеты неизвестных параметров», - говорится в документе.

Сама SpaceX осуществляет запуски с помощью ракет Falcon 9 и Falcon Heavy. В октябре 2018 года высшее официальное лицо ВВС США по закупкам Уилл Роперт заявлял, что компания Маска остаётся для правительства важной частью команды запусков, но контракт рассчитан на разработку новых игроков на рынке.

В апреле компания Маска направила ВВС официальное возражение по поводу результатов конкурса, но оно было отклонено. Представитель SpaceX уточнил, что целью иска является «обеспечение равных условий для конкуренции». Компания считает, что ВВС нарушили контрактные правила по пяти различным пунктам, и просит суд приостановить финансирование программ победителей для их переоценки.

SpaceX не раскрывает доходов, но в инвестбанке Jefferies Group подсчитали, что компания в 2018 году заработала около двух миллиардов долларов на запусках собственных тяжелых ракет Falcon 9, что превышает аналогичный показатель ее конкурентов из США и других стран.

Следом за SpaceX идут ULA (United Launch Alliance) c доходом в примерно $1,75 миллиарда и Northrop Grumman c $1,2 миллиарда.

Отмечается, что стоимость выведения полезных грузов тяжелыми ракетами на мировом рынке в 2018 году колебалась от $62 до $350 миллионов, а общая выручка восьми ведущих компаний, оказывающих пусковые услуги (не считая китайских), составила восемь миллиардов долларов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
SpaceX Илона Маска

Поделитесь с друзьями: