InvestFuture

СПЧ намерен подключить профсоюзы к обсуждению вопроса о трудоустройстве рабочих "Форда"

Прочитали: 631

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) обратился к правительству с просьбой подключить профсоюзы к обсуждению вопроса о занятости сотрудников закрываемого завода Ford во Всеволжске Ленинградской области.

Ford к июлю завершит выпуск легковых автомобилей в России, компания закроет заводы в Набережных Челнах, Всеволожске и завод двигателей в Алабуге.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил ранее, что завод во Всеволожске работает до 20 июня, и компания проведет добровольное сокращение сотрудников. Тех сотрудников, которых не устроят условия сокращения, ожидает плановое сокращение в сентябре. Максимальные выплаты получат работники автозавода со стажем более десяти лет.

Профсоюз завода во Всеволожске потребовал выплатить сотрудникам по два годовых оклада при увольнении, в противном случае не исключил забастовок и голодовок.

"Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обратился в правительство России в поддержку профсоюзных организаций, озабоченных правами работников ООО "Форд Соллерс Холдинг", которое приняло решение о закрытии завода по производству автомобилей Ford в городе Всеволжске Ленинградской области", - отмечает СПЧ.

Сотрудники завода сильно обеспокоены решением о закрытии предприятия. Обратившиеся в СПЧ профсоюзы считают, что закрытие завода может привести к росту социальной напряженности, поскольку из 70 тыс. жителей города 3 тыс. человек работают на данном предприятии.

"Совет считает, что участие представителей профсоюзов в переговорах и консультациях по поводу сохранения высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест работников является естественным и соответствующим законодательству РФ, поэтому просит правительство содействовать их включению в рабочие и совещательные группы по данному вопросу", - подчеркивает СПЧ.

Ссылки по теме

  • Мантуров: некоторые компании, в том числе Hyundai, интересуются заводами Ford в России
Руководство Ленинградской области ведет переговоры с возможными инвесторами об использовании освобождающейся производственной площадки и сохранении трудового коллектива. Со стороны СПЧ обстановку держит на контроле постоянная комиссия по трудовым и пенсионным правам, которую возглавляет член СПЧ, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СПЧ намерен подключить

Поделитесь с друзьями: