InvestFuture

Спрос россиян на валюту в феврале снизился на 20%

Прочитали: 784

Чистый спрос россиян на валюту в феврале 2019 года снизился по сравнению с январем на 20% - до 800 миллионов долларов, говорится в материалах Банка России.

При этом спрос на доллары упал в три раза, на евро - напротив, увеличился на 61%.

"В феврале 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту сократился на 20% и составил 800 миллионов долларов. При этом снижение чистого спроса было обусловлено трехкратным падением спроса на доллары США, в то время как на европейскую валюту он увеличился на 61%", - говорится в сообщении регулятора.

В феврале объем покупки населением наличной валюты в банках уменьшился по сравнению с январем на 6% - до $2 млрд. Американской валюты было куплено на 16% меньше, чем месяцем ранее, евро - на 13% больше.

Граждане продали банкам валюты почти на $1 млрд - на 19% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США возросли на 24%, европейской валюты - на 8%.

В сложившихся условиях уполномоченные банки увеличили вывоз долларов из страны при одновременном снижении их ввоза. Банки ввезли $1,9 миллиарда долларов - на 41% больше, чем месяцем ранее. Ввоз долларов США сократился на 16%, евро - вырос в 2,3 раза. Объем наличной валюты, вывезенной банками, увеличился в 2,1 раза и составил $1,1 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Спрос россиян на валюту

Поделитесь с друзьями: