InvestFuture

США ищут альтернативы иранской нефти для союзников

Прочитали: 875

Южная Корея, Япония и Индия минимизируют импорт сырья из Ирана, однако надеются, что Вашингтон сделает для них исключение, разрешив поставки.

Соединенные Штаты, которые настаивают на том, чтобы все нефтяные клиенты Тегерана прекратили импорт сырой нефти из Ирана, ищут альтернативные поставки источники сырья для своих союзников, импорт которых будет нарушен санкциями США, сообщает Financial Times со ссылкой на официального представителя администрации США.

Во время предыдущих санкций США и ЕС по Ирану в период между 2012 и 2015 гг. администрация США сделала поблажки относительно отказа от импорта иранской нефти для некоторых союзников, таких как Южная Корея, Япония и Индия. Однако в этот раз администрация Трампа заняла гораздо более жесткую позицию и пытается довести иранский экспорт нефти до нуля.

После встречи с самыми высокопоставленными политиками Индии в начале сентября госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты рассмотрят вопрос о возможном послаблении "там, где это необходимо". Но при этом он подтвердил, что Соединенные Штаты в конечном итоге ожидают, что иранский экспорт нефти достигнет нуля.

"Мы постоянно говорили индийцам, как и каждой другой нации, что с 4 ноября санкции в отношении иранской сырой нефти будут действовать и что мы будем рассматривать исключения в случае необходимости. Но мы ожидаем, что закупки иранской сырой нефти сойдут на ноль в каждой стране. Или против нее будут введены санкции", - сказал Помпео, отметив, что многим странам потребуется "немного времени, чтобы переориентироваться".

Южная Корея, Япония и Индия ведут переговоры о возможности сохранить поставки, но пока ясности по этому вопросу нет, Южная Корея и Япония не рискуют попасть под санкции, в случае если США не согласятся сделать для них исключение.

Южная Корея в августа не импортировала нефть из Ирана, при том, что в июле поставки составляли 194 тыс. баррелей в сутки.

"Японские нефтепереработчики временно приостановили импорт нефти из Ирана, покупая сырье у альтернативных поставщиков и внимательно следя за ситуацией, на случай если будут сделаны исключения", - прокомментировал ситуацию президент Нефтяной ассоциации Японии (PAJ) Такаши Цукиока.

Надеясь получить разрешение от США, Индия, как сообщается, значительно сокращает закупки иранской нефти в этом сентябре и в следующем месяце. Импорт Индии из Ирана ожидается на уровне 360 тыс. баррелей в сутки в сентябре-октябре по сравнению с 658 тыс. баррелей в сутки в апреле-августе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
США ищут альтернативы

Поделитесь с друзьями: