InvestFuture

США могут ввести пошлины на импорт урана

Прочитали: 825

Администрация президента Дональда Трампа проведет расследование, чтобы выяснить, вредят ли поставки зарубежного урана национальной безопасности США.

Расследование может привести к вводу дополнительных пошлин на импорт урана, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Петицию с просьбой расследовать этот вопрос еще в январе этого года подали американские производители урана Energy Fuels Inc. и Ur-Energy Inc. Они ссылаются на раздел 232 закона о расширении торговли 1962 года. Это же положение Трамп использовал для снижения тарифов на импорт стали и алюминия.

Представители индустрия США хотят, чтобы правительство защищало ее от конкуренции со стороны государственных компаний таких стран, как Россия и Казахстан.

Американские добывающие компании поставляют менее 5% металла на внутренний рынок. И при этом они утверждают, что им все труднее конкурировать с государственными субсидируемыми компаниями из России, Казахстана и Узбекистана.

"Мировой рынок урана не является равным игровым полем, - сказал Пол Горансон, главный операционный директор Energy Fuels. - Это подвергает страну реальному риску, потому что мы все больше зависим от этих государственных компаний, которые, очевидно, имеют отличные от наших глобальные стратегические цели".

Производители США хотят, чтобы около 25% внутреннего рынка были зарезервированы для американских шахтеров, которые в прошлом году произвели около 1,2 млн фунтов урана. Это самый низкий показатель за последние 25 лет.

Министр торговли Уилбур Росс в июне сообщил комитету по финансам Сената США, что он очень скоро примет решение по урановому исследованию. "Это осложняется некоторыми ранее заключенными соглашениями, но мы разбираемся в нем, и мы сделаем вывод очень, очень быстро", - сказал Росс.

Результаты исследования, связанного с ураном и возможное решение о введении пошлин могут усугубить торговую напряженность и представляют серьезный риск для мировой экономики, предупреждает МВФ. Урановые сборы нанесли бы еще один удар по атомным электростанциям, которые уже борются с низкими ценами на электроэнергию и плохим спросом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
США могут ввести пошлины

Поделитесь с друзьями: