InvestFuture

США начали с Японией переговоры о размещении новых американских ракет

Прочитали: 564

США начали с Японией переговоры о размещении новых американских ракет средней дальности после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает газета Asahi Shimbun.

"18 октября представитель США высокого ранга прибыл в Японию, чтобы встретиться с представителями оборонного ведомства, МИД, а также национального Совета безопасности. Что касается (размещения новых ракет - прим. ред.), то эта (тема - прим. ред.) стояла на повестке дня", - приводит издание слова американского военного чиновника.

Пока не ясно, упоминала ли американская сторона на переговорах развертывание новых ракет именно в Японии. Министр обороны США Марк Эспер высказывал намерение разместить ракеты средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Возможно, в качестве одной из стран США могут рассматривать Японию, отмечает газета.

США 2 августа в одностороннем порядке вышли из ДРСМД. Президент Владимир Путин заявил, что размещение американских ракет средней и малой дальности в Азии повлечет зеркальный ответ со стороны России, поскольку такой шаг Вашингтона создает новые угрозы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США начали с Японией

Поделитесь с друзьями: