InvestFuture

США обвиняют китайского гражданина в краже коммерческой тайны

Прочитали: 656

Гражданину КНР, который работал на Monsanto до того, как компания была приобретена Bayer AG, в четверг было предъявлено обвинение в краже коммерческой тайны, сообщило Министерство юстиции США.

42-летний Хайтао Сян, сотрудник Monsanto и ее дочерней компании The Climate Corporation с 2008 по 2017 год, был остановлен федеральными властями в аэропорту США, прежде чем он успел сесть на рейс в Китай с американским программным обеспечением для сельского хозяйства, говорится в сообщении Минюста.

Ссылки по теме

  • Генпрокурор США заявил, что китайским компаниям Huawei и ZTE "нельзя доверять"
  • Исполнительный директор Huawei обвиняется в краже коммерческой тайны
  • ЕС отмечает растущую проблему принудительной передачи технологий в Китае
"В обвинительном заключении содержится еще один пример того, как китайское правительство использует "План талантов", чтобы побудить сотрудников похищать интеллектуальную собственность у своих работодателей в США", - заявил помощник генерального прокурора США Джон Демерс.

"Сян продвинулся в китайское правительство, основываясь на своем опыте в Monsanto, - отметил Демерс. - В течение года после того, как он был выбран в качестве рекрута "Плана талантов", он уволился с работы, купил билет в один конец в Китай и был пойман в аэропорту с копией алгоритма компании, прежде чем он смог его украсть".

Между тем, адвокат Сяна, Эрик Селиг, сообщил, что его клиент не признает себя виновным.

Обвинения против Сяна предусматривают максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в размере $250 тыс.

Monsanto разрабатывает технологии, которые повышают урожайность продовольственных культур, в том числе кукурузы и сои. В прошлом году компания была приобретена Bayer AG за $63 млрд.

Как сообщали "Вести.Экономика", в апреле председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на втором форуме "Один пояс - один путь" в Пекине, пообещал, что Китай укрепит сотрудничество с международным сообществом в области защиты прав интеллектуальной собственности. Он также заявил, что страна прекратит практику принудительной передачи технологий, обеспечит защиту торговых марок и коммерческой тайны и будет бороться с кражей интеллектуальной собственности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США обвиняют китайского

Поделитесь с друзьями: