InvestFuture

США оштрафовали BNP Paribas на $350 млн

Прочитали: 913

Банковский регулятор Нью-Йорка предъявил французскому банку штраф в размере $350 млн за манипуляции на валютном рынке.

В пресс-релизе Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк отмечается, что BNP Paribas был оштрафован за "незаконное, опасное и недостойное поведение при проведении торгов на валютном рынке".

Как отмечается, по итогам проведенного расследования в отношении BNP Paribas было установлено что в период с 2007 по 2011 гг. сотрудники банка в отделениях в Нью-Йорке, а также Лондоне и Токио участвовали в сговоре с целью влияния на курсы различных валют, среди которых были названы валюты развивающихся стран, в частности венгерский форинт, турецкая лира и южноафриканский рэнд.

После вынесения штрафа в размере $350 млн французский BNP Paribas присоединился к крупнейшим банкам мира, оштрафованным в США и других странах мира за валютные манипуляции. За последние годы банки выплатили рекордные суммы за манипуляции валютными курсами.

В ноябре 2014 г. Служба валютного контроля США оштрафовала Bank of America, Citigroup и JP Morgan Chase на $950 млн за "небезопасные практики", которые применялись в подразделениях банков, занимавшихся торговлей на валютном рынке.

В мае 2015 г. JPMorgan, Citigroup, Barclays, RBS и UBS были оштрафованы на общую сумму $5,7 млрд за манипуляции на валютном рынке

В ноябре 2015 г. все тот же Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорка, оштрафовавший в среду BNP Paribas, предъявил штраф британскому Barclays еще на $150 млн за валютные махинации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США оштрафовали BNP

Поделитесь с друзьями: