InvestFuture

США подали жалобы в ВТО на ответные пошлины ЕС, Канады, Китая, Мексики и Турции

Прочитали: 802

Американские власти направили пять отдельных жалоб на решения Китая, Евросоюза, Канады, Мексики и Турции по применению ответных пошлин после увеличения импортных пошлин на сталь и алюминий со стороны США.

Как отмечается в заявлении торгового представителя США, "примененные президентом Трампом пошлины на сталь и алюминий оправданны в рамках международных соглашениях, подписанных США и их торговыми партнерами". Однако ответные пошлины на экспорт США со стороны Китая, ЕС, Канады, Мексики и Турции "полностью не оправданны по международным правилам".

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер прокомментировал подачу жалоб в ВТО со стороны США, отметив, что "вместо совместной работы с нами для решения общей проблемы ряд наших торговых партнеров предпочли ответить пошлинами, созданными для наказания американских работников, фермеров и компаний".

Власти США в марте 2018 г. объявили о применении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. В отношении ЕС и ряда других стран пошлины вступили в силу с июня.

Многие страны, чьи компании столкнулись с торговыми ограничениями США в виде увеличения пошлин, включая Россию, подали жалобы на действия США в ВТО, а также приняли ответные меры в отношении определенных американских товаров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
США подали жалобы в ВТО

Поделитесь с друзьями: