InvestFuture

США в начале года откажутся от полетов на российских "Союзах"

Прочитали: 672

Новые ракеты США с 2020 г. будут доставлять на орбиту американских астронавтов и больше не придется летать в космос на российских кораблях, заявил вице-президент США Майкл Пенс.

"Еще до весны будущего года мы увидим, как американский астронавт на американском космическом корабле с американской территории стартует в космос. У нас будут свои средства доставки на орбиту и нам больше не нужно будет летать на российских кораблях", - заявил он во время посещения Исследовательского центра имени Эймса в Калифорнии (цитата ТАСС).

Он добавил, что "больше не придется отправляться с русскими в обратный рейс".

Ранее президент Трамп поставил задачу возвращения астронавтов на Луну в ближайшие пять лет. "Мы добьемся того, что первый мужчина и первая женщина на Луне будут американцами, - подчеркнул Пенс. - Мы вернемся туда впервые после 1970-х годов".

По данным NASA, США за время сотрудничества с Россией приобрело 70 мест в "Союзах" на сумму $3,9 млрд для доставки американских и партнерских астронавтов на станцию и обратно на Землю.

NASA прекратило собственные пилотируемые полеты в 2011 г. после завершения эксплуатации кораблей многоразового использования (программа Space Shuttle). С тех пор астронавтов доставляют на МКС российскими кораблями "Союз". Сроки начала полетов новых американских космических кораблей Starliner корпорации Boeing и корабля Сrew Dragon корпорации SpaceX ранее неоднократно переносились. Согласно размещенной на сайте NASA информации, запуск непилотируемого корабля Starliner к МКС предварительно намечен на 17 декабря.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США в начале года

Поделитесь с друзьями: