InvestFuture

Standard Chartered: в сентябре на рынке золота начнётся рост

Прочитали: 1064

Согласно прогнозу аналитика Suki Cooper из инвестиционного банка Standard Chartered, в сентябре текущего 2018 года цена золота должна восстановиться благодаря сочетанию нескольких благоприятных факторов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчёт британского банка.

По мнению эксперта, кратковременный отток капитала из "золотых" ETF-фондов будет создавать негативный фон на рынке золота. Те инвесторы, которые покупали акции ETF-фондов по более высокой цене и продают их сейчас по низкой цене, фиксируют убытки. В ближайшей перспективе цена золота будет находиться под давлением из-за оттока инвесторов из ETF-фондов.

С большой долей вероятности ФРС США ещё раз повысит процентные ставки во время следующего заседания в сентябре 2018 г. Это событие должно оказать поддержку для стоимости золота. Согласно прогнозу британского банка Standard Chartered, в 4 квартале этого года средняя стоимость золота составит 1290 долларов за одну унцию.

"Из-за значительного снижения цен на золото мы не рассчитываем на восстановлением его стоимости до новых максимумов, однако можно быть уверенным в его восстановлении до средних значений. Ключевыми факторами поддержки цен на золото будут выступать ослабление доллара США и рост сезонного спроса на золото в сентябре",- такую точку зрения высказала аналитики банка Standard Chartered.

По мнению Suki Cooper, золото продолжает сохранять свой статус безопасного актива-убежища, даже несмотря на отрицательную динамику цен. Именно благодаря спросу на жёлтый драгметалл, как средства сохранения сбережений, золоту удалось остановить дальнейшее падение. Высокий курс американского доллара оказывает большое давление на стоимость золота, а геополитические конфликты не смогли компенсировать отрицательное влияние доллара США. Однако, аналитик указывает на то, что в некоторых национальных валютах цена золота показала заметный рост, установив новые рекорды стоимости. Это связано с их ослаблением по отношиню к американской валюте.

По словам аналитика, из-за негативной динамики на рынке золота другие драгметаллы тоже будут находиться в отрицательной зоне. Хотя фундаментальные данные будут оставаться разными. Например, в будущем будет наблюдаться дефицит палладия в мире, в то время как предложение платины будет превышать спрос. Соответственно эти факторы будут оказывать влияние на их ценообразование.

ВНИМАНИЕ! Самая популярная монета в РФ - "Победоносец" - УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Standard Chartered: в

Поделитесь с друзьями: