InvestFuture

Страны ЕС одобрили поправки о блокировании санкций США по Ирану

Прочитали: 898

Главы МИД стран ЕС предоставили "зеленый свет" внесению поправок о распространении на санкции США по Ирану положений европейского блокирующего закона, сообщила пресс-служба совета ЕС.

"Совет по иностранным делам одобрил пункты повестки, не требующие обсуждения, в том числе намерение не возражать внесению поправок в положения "блокирующего закона", - говорится в сообщении в официальном аккаунте совета ЕС в Twitter.

Обозначив отсутствие возражений, совет, таким образом, позволит принять Еврокомиссии поправки быстрее. Кроме того, Европарламент должен высказаться по этому вопросу до 6 августа, чтобы положения вступили в силу.

ЕС планирует в качестве защитной меры от последствий односторонних санкций США в отношении Ирана с пятницы начать применение положений "блокирующего постановления", которое запрещает европейским компаниям выполнять эти ограничительные меры и позволяет не признавать соответствующие экстерриториальные судебные решения.

Впервые такие меры ЕС применил в 1996 г., защищая свои интересы на Кубе от американских санкций. Кроме того, положения блокирующего постановления были распространены в отношении принятых США в том же году санкций против Ирана и Ливии.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе (JCPOA). Глава Белого дома сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Остальные члены "шестерки" выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Страны ЕС одобрили

Поделитесь с друзьями: