InvestFuture

Суд Амстердама разморозил активы Нацфонда Казахстана

Прочитали: 784

Окружной суд Амстердама удовлетворил ходатайство Национального банка Республики Казахстан о снятии ареста с активов Национального фонда Казахстана на сумму $22 млрд, сообщает министерство юстиции страны.

В декабре стало известно, что активы фонда, находящиеся на кастодиальном хранении в Bank of New York Mellon, заморожены из-за судебных разбирательств по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний против правительства Казахстана.

"Суд согласился с позицией Национального банка и Министерства юстиции Республики Казахстан, участвовавшего в процессе в качестве третьей стороны, и постановил, что активы Национального фонда неприкосновенны", - говорится в сообщении на сайте Министерства юстиции Казахстана.

"Судебные органы Нидерландов ранее уже отказывали Стати в наложении ареста на эти же активы. Стати скрыл эти факты, тем самым ввел в заблуждение суд, - заявило ведомство. - Суд также предписал Стати возместить судебные издержки казахстанской стороне".

"Аналогичный предварительный арест был наложен бельгийскими судебными органами. Работа по его обжалованию продолжается в установленном порядке", - отметил Минюст Казахстана.

Как сообщали "Вести.Экономика", судебные разбирательства между Анатолием Стати, его сыном Габриэлем, двумя подконтрольными семье компаниями и Республикой Казахстан тянутся уже несколько лет в различных судах.

Молдавские предприниматели, инвестировавшие в нефтегазовую отрасль Казахстана, утверждают, что подверглись значительным преследованиям со стороны властей страны, которые пытались заставить их дешево продать свои инвестиции.

Бизнесмены заявили, что эти преследования негативно повлияли на стоимость их инвестиций, поскольку Казахстан надеялся захватить принадлежащие им месторождения и поэтому старался снизить цену.

Казахстан отрицает эти обвинения. Однако международный арбитражный суд присудил к выплате Анатолию и Габриэлю Стати, а также двум их компаниям - Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd - около $500 млн.

Казахстан отказался платить, обвинив Стати в использовании мошеннических средств для получения арбитражного решения в свою пользу, и подал иски против него.

Национальный фонд Казахстана пополняется за счет поступлений от экспорта нефти и может использоваться государством в качестве инструмента экстренного финансирования. Сумма средств, которые были заморожены, составляет около 40% от общего объема активов фонда.

Заморозка активов шокировала страну-экспортера нефти, отчасти из-за диспропорции между размером претензии и объемом замороженных активов, отмечает Reuters.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Суд Амстердама

Поделитесь с друзьями: