InvestFuture

Суд потребовал от властей Канады больше документов в связи с арестом финансового директора Huawei

Прочитали: 694

Верховный суд провинции Британская Колумбия попросил генерального прокурора Канады предоставить ему больше свидетельств и документов, касающихся ареста финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Об этом сообщает Reuters.

Юристы Мэн оспаривают ее экстрадицию в канадских судах на том основании, что США используют ее для получения экономической и политической выгоды. Юристы утверждают, что Мэн была незаконно задержана, обыскана и допрошена канадскими властями, действующими по поручению Федерального бюро расследований США (ФБР).

Ссылки по теме

  • США vs "Хуавей": долго сказка сказывается
  • Huawei подаст в суд на власти США
  • В Китае задержан бывший канадский дипломат после ареста финансового директора Huawei в Канаде
Команда Мэн считает, что документы помогут подтвердить их заявление о злоупотреблении процессом. Сроки предоставления документов не уточняются.

Как сообщали "Вести.Экономика", дочь основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя, главный финансовый директор компании Мэн Ваньчжоу была арестована в Канаде 1 декабря 2018 года.

12 декабря 2018 года она была освобождена из-под стражи под залог в 10 млн канадских долларов (около $7,5 млн), однако по-прежнему остается на территории Канады. Американские власти пытаются добиться ее экстрадиции в США в связи с подозрениями в нарушении санкций против Ирана.

Прокуратура Восточного округа Нью-Йорка обвинила Мэн и Huawei в мошенничестве путем сокрытия платежей от продажи оборудования Ирану в нарушение санкций США. Компания отрицает какие-либо нарушения.

Слушания по экстрадиции Мэн начнутся 20 января 2020 года в федеральном суде Ванкувера.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Суд потребовал от

Поделитесь с друзьями: