InvestFuture

Таиланд станет ведущим рынком IPO в Юго-Восточной Азии

Прочитали: 708

Таиланд в этом году станет лидером среди стран Юго-Восточной Азии по объему средств, привлеченных в рамках IPO. Ожидается, что во втором полугодии будет собрано более $5 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В этом году в Таиланде, как ожидается, проведут IPO розничное подразделение государственной нефтяной компании PTT Pcl, гостиничный бизнес империи магната Чароена Сиривадханабхакди и подразделение крупнейшего в стране ритейлера Central Group, рассказали собеседники издания.

По их словам, PTT Oil & Retail может привлечь около $2 трлн, подразделение Central Group - $1-2 млрд.

Ссылки по теме

  • Топ-10 самых конкурентоспособных экономик Азии
  • АБР прогнозирует замедление экономического роста в развивающихся странах Азии
  • Выборы в Таиланде, Индонезии и на Филиппинах могут поддержать акции этих стран
Asset World Corp, гостиничное подразделение TCC Group, которой принадлежат офисные здания, роскошные отели и торговые ряды, планирует провести IPO на $1-1,5 млрд во второй половине года.

Банкиры говорят, что 2019 год станет лучшим для IPO в Таиланде с 2013 года, когда было привлечено более $6 млрд. По данным Refinitiv, в 2018 году в ходе листингов тайские компании собрали $2,5 млрд.

Низкие процентные ставки и охота за высокодоходными активами заставляют инвесторов вкладывать деньги в акции, говорят фондовые менеджеры.

Инвесторы сосредоточены на стабильном экономическом росте и валюте страны и не видят большого риска от политической неопределенности. Предварительные результаты выборов показывают, что оппозиционная партия "Пхыа Тхаи" ("Для тайцев") завоевала большинство мест в избирательных округах, в то время как "Пхаланг Прача Рат" ("Народная государственная сила") набрала наибольшее количество голосов. Однако ни одна из этих партий не может сформировать правительство самостоятельно.

Между тем, позитивным фактором служит ожидающийся рост притока туристов на 7,5% в этом году. Туризм является важным фактором роста второй по величине экономики в Юго-Восточной Азии. На прошлой неделе министр финансов Таиланда заявил, что в стране будут приняты экономические меры на сумму около 20 млрд батов ($624 млн) для стимулирования потребления, туризма и помощи малоимущим.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Таиланд станет ведущим

Поделитесь с друзьями: