InvestFuture

Танкер с российским газом для США повернул обратно

Прочитали: 1237

Танкер Gaselys французской компании Engie с первой партией сжиженного природного газа из России развернулся около США и пошел в обратном направлении, не дойдя до Бостона.

Разворот танкера на 180 градусов зафиксирован системой слежения в Атлантическом океане, свидетельствуют данные сервиса слежения Mapbox/OpenStreetMap.

Танкер идет в испанский порт Альхесирас.

Bloomberg отмечает, что иногда танкеры с СПГ могут менять курс в зависимости от рыночной ситуации. Это возможно, если танкер не привязан к контракту с утвержденным направлением.

Как сообщали "Вести.Экономика", в первую неделю января стало известно, что французская компания Engie направила танкер в США с первой партией сжиженного природного газа (СПГ), полученного с "Ямал СПГ" российской компании "НОВАТЭК".

Необходимость поставок сжиженного газа в США была вызвана сильными морозами на северо-востоке страны. Цены на газ в Соединенных Штатах превысили цены на азиатском рынке.

Но теперь, похоже, ситуация изменилась.

Изначально было известно, что российский СПГ пойдет на реэкспорт. Первоначально газ был доставлен газовозом "Кристоф де Маржери" с первой партией СПГ в терминал компании National Grid в британском порту на острове Грейн 28 декабря 2017 г.

Груз мог быть перепродан несколько раз, но в США был перенаправлен газ именно российского происхождения. Engie стала конечным покупателем, поскольку у компании есть забронированные мощности по регазификации в терминале Everett.

Ожидалось, что танкер Gaselys с газом, отгруженным на терминале "Ямал СПГ", прибудет в Бостон 22 января.

Первая очередь "Ямал СПГ" была запущена "НОВАТЭКом" в начале декабря 2017 г., объем первой партии груза составил 170 тыс. куб. м. Первоначально предполагалось, что первые партии будут доставлены в Китай, о чем заявлял совладелец компании Леонид Михельсон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Танкер с российским

Поделитесь с друзьями: