InvestFuture

Тариф РЖД вырастет на 1 п.п. из-за отмены вычета НДС

Прочитали: 878

РЖД может потребоваться дополнительная индексации грузового тарифа до 1 процентного пункта в год после отмены вычета НДС по бюджетным субсидиям и инвестициям с 2019 г., сообщил журналистам первый замгендиректора компании Вадим Михайлов.

Правительство РФ утвердило индексацию грузотарифа РЖД с 2019 г. по 2025 г. по принципу "инфляция минус".

В декабре 2017 г. на совещании по тарифному регулированию у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева была одобрена дополнительная индексация грузовых железнодорожных тарифов на 1,5% в 2018 г. помимо уже согласованной индексации на 3,9% для возмещения потерь РЖД от налоговых решений.

В 2018 г. для естественных монополий сохранено право на вычет НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет бюджетных инвестиций. Начиная с 2019 г. организации-субъекты естественных монополий теряют право на этот вычет.

"Мы сейчас видим, что это (отмена вычета НДС - прим. ред.) может быть до 1 процентного пункта в год теоретически. Это нужно обговаривать. Тут будет непростой разговор. Потому что, с одной стороны, продекларирована компенсация, если будут какие-то решения. Но все равно это будет конкретный грузоотправитель, который будет больше платить за перевозку", - заявил Михайлов.

Ранее ФАС собиралось обязать ОАО "РЖД" обеспечить рост общего тарифа на перевозку не выше уровня инфляции, сообщали "Вести. Экономика".

Михайлов отметил, что это будет сложная дискуссия со всеми участниками процесса. "Мы хотим собрать пакет всех нововведений и после этого сесть и проговорить, что это означает для реализации (долгосрочной программы развития до 2025 г. - прим. ред.). Мы ожидаем до конца лета все это (дискуссии - прим. ред.) провести", - сказал Михайлов, которого цитирует РИА "Новости".

О возможном влиянии на тарифы компании налоговых решений в мае текущего года заявил гендиректор РЖД Олег Белозеров в Совете Федерации. Он говорил, что с 1 января 2018 г. вступили в силу изменения в статью 170 Налогового кодекса, касающиеся возмещения НДС при приобретении товаров за счет субсидий и бюджетных инвестиций, и РЖД теряют право на вычет НДС с начала 2019 г. Это может повлиять на грузовой и пассажирский тарифы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тариф РЖД вырастет на 1

Поделитесь с друзьями: