InvestFuture

Темп экономического роста Казахстана останется стабильным и будет находиться на уровне 3,5 %

Прочитали: 754

Экономическое развитие Казахстана за последние два десятилетия было весьма успешным. Достигнутые успехи в повышении благосостояния населения Казахстана во многом являются результатом успешного сочетания мер макроэкономической политики с реализацией крупномасштабных государственных программ развития, считает Алексей Кузнецов, начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития.

По итогам 2018 г. реальный ВВП страны превысил уровень 2000 г. в 3,1 раза, чему в том числе способствовал рост объемов добычи нефти, прежде всего благодаря разработке гигантского Тенгизского месторождения, и политическая стабильность в стране. Существенно улучшились социальные показатели: доля населения с доходами ниже черты бедности снизилась с максимального уровня 46,7% в 2001 г. до 2,7% в 2017 г., а ожидаемая продолжительность жизни за аналогичный период выросла с 65,8 до 73 лет.

Государственная политика направлена на постепенную диверсификацию экономики и обеспечение глобальной конкурентоспособности Казахстана. Структурное преобразование экономики преимущественно опирается на инвестиционную компоненту. Так, за последние 20 лет в страну привлечены прямые иностранные инвестиции в объеме 300 млрд долл. США. В 2014 г. стартовала реализация комплексной государственной программы «Нурлы жол», направленной на модернизацию инфраструктуры страны. В конце 2018 г. реализация ряда государственных инициатив, направленных на развитие инфраструктуры, агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства были продлены на среднесрочную перспективу в целях обеспечения роста благосостояния населения страны.

Ключевую роль в успешности реализуемых государственных инфраструктурных проектов играет макроэкономическая стабильность и недопущение накопления дисбалансов в экономике.

Сбалансированная фискальная политика поддерживается созданным Национальным фондом, где с начала 2000-х аккумулируются сверхплановые доходы государства от экспорта нефти. В периоды снижения цен на нефть (в 2009 г. и в последние несколько лет) резервы Национального фонда использовались для обеспечения стабильности бюджета и стимулирования экономики. Вне кризисных периодов, фонд направляет в бюджет постоянные определяемые законом «гарантированные трансферты». По состоянию на 2018 г. активы Национального фонда составляли 58 млрд долл. США или около 34% ВВП.

В монетарной сфере ключевым решением является смена режима денежно-кредитной политики. Национальный банк Республики Казахстан в августе 2015 г. осуществил переход от режима фиксированного обменного курса к политике таргетирования инфляции и свободному курсообразованию. Новая политика позволила Национальному банку стабилизировать инфляционные ожидания и взять под контроль динамику инфляции. По итогам 2018 г. годовая инфляция составила 5,3% при целевом ориентире 5-7% на конец года. В более отдаленной перспективе (конец 2020 и последующие годы) Национальный банк намерен добиться сохранения инфляции на уровнях «ниже, но близко к 4%». После перехода к свободному курсообразованию (август 2015 г.) динамика обменного курса тенге складывается исходя из действия рыночных факторов. Умеренные колебания обменного курса абсорбируют внешние шоки и препятствуют накоплению дисбалансов в экономике.

В последние три года в Казахстане наблюдалось восстановление экономического роста после замедления 2014–2015 гг. По итогам 2018 г. ВВП страны увеличился на 4,1%, чему в том числе способствовал вывод на полную мощность Кашаганского месторождения в конце 2017 г. и активизация кредитования физических лиц на фоне реструктуризации банковского сектора. Инфляция в 2016–2018 гг. находилась в пределах целевого коридора, что позволило Национальному банку снизить базовую ставку с 17% в марте 2016 г. до 9,25% в марте 2019 г.

В среднесрочном периоде Евразийский банк развития ожидает сохранение текущего курса экономической политики. Согласно нашему прогнозу, в 2019–2020 гг. стабилизация добычи нефти и темпов роста кредитования будут способствовать поддержанию темпов экономического роста вблизи потенциальных, оцениваемых нами около 3,5%. Поддержку экономике на прогнозном периоде также окажет реализация запланированных властями мер в области инфраструктурного развития.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Темп экономического

Поделитесь с друзьями: