InvestFuture

Тереза Мэй рассматривает возможность продления переходного периода Brexit

Прочитали: 880

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассматривает предложение Евросоюза продлить переходный период, в ходе которого отношения Лондона с Брюсселем будут регулироваться нынешними правилами, на 21 месяц после марта 2019 года, сообщает Bloomberg.

Мэй выразила готовность рассмотреть этот вариант во время переговоров с другими лидерами ЕС на саммите в Брюсселе в среду, рассказал источник агентства. Председатель Европейского парламента Антонио Таяни подтвердил, что этот вопрос обсуждался между 28 лидерами.

На встрече в Брюсселе лидеры ЕС решили, что в ходе переговоров о Brexit не был достигнут достаточный прогресс, чтобы провести специальный саммит в ноябре для подписания соглашения о выходе королевства из блока. Сторонам по-прежнему не удается решить вопрос о границе между Ирландией, которая является частью ЕС, и Северной Ирландией, входящей в Соединенное королевство.

По словам Таяни, в речи Мэй на саммите не содержалось никаких новых предложений, но в целом был подан позитивный сигнал.

Теперь ЕС намерен провести саммит в декабре для заключения сделки, хотя вероятность ноябрьской встречи не исключена, рассказал собеседник Bloomberg. Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что "потребуется гораздо больше времени", и что он будет продолжать работать "спокойно и терпеливо".

Ссылки по теме

  • Барнье готов на год продлить переходный период по Brexit
  • Переговоры по Brexit зашли в тупик: процесс приостановлен
  • Новый союз внутри ЕС - путь преодоления Brexit
Евроскептики в Консервативной партии Мэй, вероятно, обвинят ее в задержке Brexit, и будут недовольны перспективой того, что Великобритания продолжит выплачивать около €10 млрд в год в бюджет ЕС. Любая сделка, согласованная в Брюсселе, должна получить одобрение в парламенте Великобритании, где Мэй не имеет большинства и сталкивается с оппозицией со всех сторон.

Между тем, Мэй отметила значительный прогресс на переговорах о Brexit и заявила, что соглашение может быть достигнуто в ближайшие дни или недели.

Как сообщали "Вести.Экономика", Международный валютный фонд (МВФ) в сентябре предупредил, что беспорядочный и резкий выход из Европейского союза может нанести серьезный ущерб экономике Великобритании.

В рамках регулярной проверки состояния британской экономики фонд отметил, что ожидает ее рост на уровне около 1,5% в 2018 и 2019 годах, если Лондон и Брюссель смогут договориться об условиях выхода страны из Евросоюза, запланированного на март 2019 года.

В МВФ отметили, что выход из блока без соглашения и переходного периода может угрожать существенными издержками Великобритании и в меньшей степени ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Тереза Мэй рассматривает

Поделитесь с друзьями: