InvestFuture

Только 4-5% внедренных в России роботов российского производства

Прочитали: 514

Количество продаваемых в России роботов растет, но они преимущественно иностранного производства, а доля российских роботов составила в 2018 г. лишь 4-5% от общего количества внедренных в российской промышленности, заявила глава Национальной ассоциации участников рынка робототехники Алиса Конюховская.

"Что касается увеличения числа продаваемых роботов, то это происходит. Мы будет публиковать свежие данные по продаже роботов в 2018 г., там цифра больше 1 тыс. Процесс роста идет. Это хорошо. Но возникает вопрос о том, как мы можем дальше это поддерживать", - отметила Конюховская в интервью РИА "Новости".

По ее словам, "в целом, сейчас нет бурного экономического развития, для которого этот процесс был бы естественным и с чем был бы сопряжен. С другой стороны, есть предприятия и отрасли, которые хотят сэкономить и понимают, что внедрить робота будет дешевле, чем приглашать на работу, например, мигрантов. То есть робототехника помогает еще и решать HR задачи, когда компании имеют дело с большим потоком людей, и тем более, когда качество их работы не очень высокое", - подчеркнула Конюховская.

В 2018 г. в российской промышленности "внедрили порядка 4-5% отечественных роботов. Все остальное зарубежное", пояснила эксперт.

В России сложилась достаточно низкая плотность роботизации. Если у Китая плотность роботизации достигла 90-100 роботов на 10 тыс. рабочих мест, а в мире - 700, то в России - два-три, и с каждым годом показатель растет примерно на одного робота.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Только 4-5% внедренных в

Поделитесь с друзьями: