InvestFuture

Топ-10 трендов в сфере информационных технологий для государства

Прочитали: 572

В условиях растущего цифрового общества современная экономика сталкивается с социальной нестабильностью, проблемами конфиденциальности, растущим популизмом и многим другим, считают в Gartner. Для того чтобы помочь государственным организациям наилучшим образом оптимизировать свою работу, исследователи определили основные тенденции развития государственных технологий на 2019 и 2020 годы.

Этот список призван помочь ИТ-директорам правительственных учреждений лучше определять приоритеты и составлять бюджет для инвестиций в технологии.

"Аналитики Gartner разработали 10 лучших технологических трендов для государственного сектора, - сказал Рик Говард, вице-президент Gartner по исследованиям. "Отбор осуществляется на основе взаимодействия с клиентами, собственных исследований, опросов Gartner совместно с 10 ведущими государственными компаниями, которые, в свою очередь, являются политическим ответом на глобальные макроэкономические тенденции, оказывающие влияние на правительства по всему миру. Технологические тренды затрагивают факторы, влияющие на способность государственной организации выполнять свою миссию и достигать целей".

"Относительная важность или общая применимость этих технологических тенденций полностью зависит от контекста среды и конкретной миссии ИТ-директора, работающего в правительственных учреждениях", - считает Говард. "Они также различаются в зависимости от региона и уровня правительства - местного, регионального или национального. Учитывая это, мы призываем ИТ-директоров правительств использовать этот перечень технологических тенденций в качестве отправной точки для разработки собственного перечня стратегических технологий, наиболее актуальных для их собственной организации".

1. Адаптивная безопасность Стратегия адаптивной безопасности рассматривает риски, доверие и безопасность как непрерывный процесс, который включает в себя прогнозирование киберугроз до их возникновения. Ключевое слово "адаптивный" означает, что компании должны признать, что ни один план обеспечения безопасности не является идеальным, но они должны быть готовы к новым угрозам.

Еще одним трендом в области информационной безопасности последних лет является массовый переход сервисов на облачные платформы, что предъявляет дополнительные требования к защите ресурсов. Помимо этого, один из самых важных доменов информационной безопасности, а именно – конечный пользователь, также мигрирует на мобильные платформы, из-за чего происходит дополнительное размывание периметра защиты.2. Цифровая идентичность граждан Цифровая идентификация включает идентификацию личности по любому государственному цифровому каналу, доступному для всех граждан. Хотя это имеет решающее значение для доступа к государственным услугам, правительства медленно принимают его, отмечается в докладе. Правительственные ИТ-директора должны предоставлять цифровые идентификационные данные, отвечающие как стандартам безопасности, так и ожиданиям граждан.3. Многоканальное взаимодействие Если правительства взаимодействуют с гражданами по предпочтительным для пользователей каналам, они будут более удовлетворены таким взаимодействием. Правительствам следует рассмотреть возможность использования мобильных устройств, поскольку большая часть трафика, поступающего на правительственные веб-сайты, поступает со смартфонов. 4. Agile-подход Agile-подход в корпоративной культуре предполагает работу в условиях, когда не все технические рекомендации уточнены или когда они беспрерывно меняются. Цель — организовать работу команды так, чтобы клиент был доволен результатом. Процесс разработки становится более клиентоориентированным.

В докладе Gartner содержится рекомендация ИТ-директорам применять Agile-подход, используя те системы и решения, которые создают более гибкую среду. 5. Управление цифровыми продуктами

Исследование ИТ-директоров Gartner 2019 года показало, что более двух третей государственных ИТ-директоров либо уже имеют, либо планируют внедрить систему управления цифровыми продуктами (DPM). DPM включает в себя разработку, мониторинг и переработку продуктов для бизнес-пользователей. 6. Все, что угодно в качестве услуги (XaaS) "XaaaS используется для инкапсуляции нескольких категорий информационных технологий, включая те, которые предоставляются в облаке в качестве абонентской услуги - такие как SaaS, платформа как услуга (PaaS), инфраструктура как услуга (IaaS) и платформа приложений как услуга (aPaaS), - отметил Ховард. "С точки зрения бизнеса, XaaaS укрепляет подход, ориентированный на клиента и производительность, на предоставление услуг".

XaaaS предлагает альтернативу модернизации старой инфраструктуры, обеспечивая масштабируемость и более эффективное предоставление цифровых государственных услуг.7. Разделяемые сервисы 2.0 Вторая волна разделяемых сервисов сосредоточена на предоставлении высокоэффективных бизнес-возможностей, включая корпоративную безопасность, управление идентификационными данными и бизнес-аналитику. Раньше разделяемые сервисы концентрировались на экономии средств, что часто приводило к плохим результатам. 8. Персонал с цифровыми правами и возможностями Согласно отчету, сотрудники, использующие цифровые технологии имеют более высокую степень удовлетворенности, удержания и вовлеченности. В настоящее время государственные организации отстают в этой области и должны уделять больше внимания цифровым инициативам. 9. Аналитика повсюду Аналитика становится все более важной для организаций, и государственные органы могут извлечь пользу из этих автоматизированных процессов, поскольку они помогают людям принимать более обоснованные решения в режиме реального времени. 10. Расширенный интеллект "Расширенный интеллект - это способ подчеркнуть, что ценность искусственного интеллекта (ИИ) заключается в его способности дополнять знания и навыки государственных служащих, освобождая людей от повторяющихся рутинных задач или помогая им принимать обоснованные решения", - считает Рик Говард. "При стратегическом, избирательном и этическом использовании искусственный интеллект может повысить эффективность бизнеса, помогая при этом государственным служащим быть более эффективными в своей работе".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 трендов в сфере

Поделитесь с друзьями: