InvestFuture

Топ-7 автопроизводителей, работающих в Китае, которые боятся торговой войны

Прочитали: 727

Торговая война бьет не только по ее непосредственным участникам, США и Китаю. По касательной она задевает многих: логистические цепочки, выстроенные крупными корпорациями, делают жертвами конфликта многие страны и отдельные компании.

Прежде всего, под ударом оказываются автомобильные компании, которые работают в Китае и боятся полномасштабной торговой войны.

Ниже мы расскажем об этих компаниях подробнее.

Toyota

Несмотря на то, что официально об этом не было объявлено, источники сообщили, что японский автопроизводитель инвестирует в производственные мощности в Тяньцзине и Гуанчжоу. Эти инвестиции помогут производить ежегодно дополнительные 240 000 автомобилей.

В целом же, компании удается лавировать между двумя сторонами торгового конфликта.

Компания заявила о создании при Университете Цинхуа (один из ведущих вузов КНР) научно-исследовательского института по экологичным технологиям.

Toyota также предоставит государственному подразделению BAIC Group Foton технологию топливных элементов для автобусов.

Однако, для того чтобы широкие жесты в сторону Пекина не были восприняты Вашингтоном как игра в одни ворота, японский автогигант подстраховался: прежде чем объявить о планах в Китае, он несколько месяцев обещал США крупные инвестиции.

Fiat Chrysler Automobiles

В компании отметили резкое снижение спроса на свою продукцию во II квартале 2018 г. в Китае.

По мнению экспертов, введение заградительных тарифов будет стоить корпорации Fiat Chrysler Automobiles NV €750 млн в год.

При этом, в начале прошлого года управляющий FCA опроверг данные, которые разошлись по СМИ ранее - тогда WSJ писала, что группа якобы рассматривает сделку по продаже марки Jeep китайской автомобилестроительной компании Great Wall Motor.

При этом Маркионне признал, что три года назад такие переговоры действительно проводились, однако с тех пор, так и не увенчавшись успехом, они канули в лету.

General Motors

Ранее автопроизводитель отмечал, что в период с 2014 по 2017 год в расширение производственных мощностей в Китае было инвестировано $12 млрд.

Однако с тех пор ни о каких крупных инвестициях в Китай не упоминялось.

Вместе с этим, в конце апреля компания заявила о том, что инвестировала $4.3 млрд в производство в США начиная с 2017 года.

Ford

В 2017 году в компании Ford заявили о намерениях инвестировать в совместные производственные мощности в Китае, чтобы поддержать производство пяти автомобилей, включая Lincoln и первый в мире полностью электрический внедорожник. Однако размер инвестиций не раскрывался.

В 2018 году в Ford заявили, что компания буде инвестировать в совместное производство в Чунцине. Там будут производиться новые модели Escort и Focus.

Помимо этого, в компании заявили о том, что будут инвестировать в сборку нового Explorer.

В этом году американский автопроизводитель объявил о планах по производству трех моделей Lincoln в Китае к 2021 году.

Hyundai

Компания понесла убытки из-за резкого снижения спроса на свои автомобили.

В апреле в Hyundai заявили, что на одном из пяти заводов в Китае прекращается производство.

По сообщениям источников, Kia также планирует закрытие производства на одном из китайских заводов.

Volkswagen Group

В 2018 году Volkswagen Group открыла три завода в Китае – в Циндао, Фошане и Тяньцзине. На базе этих мощностей планируется производство в основном внедорожников и электромобилей, а также других автомобилей.

Немецкий автопроизводитель, который продает свои автомобили в Китае под брендами Volkswagen, Audi и Skoda, также начал строительство завода по производству электромобилей в Шанхае. Начало производства электромобилей запланировано на 2020 год.

До 2022 года Volkswagen Group и партнеры по совместным предприятиям планируют инвестировать около 15 млрд евро в развитие электротранспорта, автономный транспорт и другие сектора. Эти инвестиции включают также расходы на НИОКР и технологии.

В июне 2017 года компания объявила о создании совместного предприятия с Anhui Jianghuai Automobile Co. Это третье партнерство немецкого автопроизводителя с китайскими компаниями, в рамках которого планируется производить и продавать электромобили.

Honda

Совместное предприятие Honda с Dongfeng Motor Group в декабре 2016 года объявило о планах инвестировать 3 млрд юаней ($435 млн) на строительство завода по сборке автомобилей в Ухани.

Завод, по планам, будет производить 12 000 автомобилей в год. Завод был открыт в апреле текущего года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-7

Поделитесь с друзьями: