InvestFuture

Топилин: деньги на выплату пособий на детей выделены

Прочитали: 818

Средства из бюджета для выплаты пособий на первого ребенка перечислены, работа в регионах идет, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

"Заявления уже подаются. Деньги мы перечислили в пятницу в регионы. Все деньги в регионы ушли, сейчас в регионах идет работа. В регионах есть все возможности, чтобы человек подал заявление, произошла проверка доходов, ему выплатили пособие. Все деньги в регионах есть. Это уже процесс, который войдет в обычное русло", - отметил Топилин.

Регионы получат на эти цели 21,4 млрд руб. в 2018 г. По оценкам регионов, в этом году на выплаты смогут претендовать около 336 тыс. семей, в которых с 1 января 2018 г. родится первый ребенок.

С этого года в России введена ежемесячная выплата на рождение первенца до достижения ребенком возраста полутора лет. Появилась возможность для семей получить выплату на второго ребенка из средств материнского капитала. Выплаты по программе поддержки семей с первенцем составят 144,5 млрд руб. в ближайшие три года.

Между тем вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждают. "Эксперты обсуждают это постоянно. У нас нет таких решений", - заявил Топилин. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55 лет. Повышение пенсионного возраста - "самый спорный момент" с точки зрения балансировки пенсионной системы, заявил Топилин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топилин: деньги на

Поделитесь с друзьями: