InvestFuture

Топилин объяснил резкий рост зарплат бюджетников

Прочитали: 838

Повышение зарплат бюджетникам – врачам, учителям и военным - в январе-феврале связано с достижением плановых показателей в указах президента РФ, подписанных в мае 2012 г., заявил министр труда Максим Топилин. В сентябре 2017 г. министр обещал удвоение расходов бюджета на эти цели.

Майскими указами президента РФ запланировано повышение к 2018 г. зарплат врачей и учителей до 100-200% от средней заработной платы по региону.

"Вышли на нормальное исполнение указов начиная с января, как и должно быть, - пояснил глава Минтруда. - В прошлом году по этим категориям, по которым должно было быть 200%, мы должны были достичь в четвертом квартале около 180%".

"В январе-феврале у этих категорий наибольший прирост произошел, потому что они со 163–165% вышли на 200%. Ничего удивительного здесь нет", - отметил Топилин.

По данным Росстата, средние зарплаты врачей и медработников выросли на 28-56%, соцработников - на 26%, преподавателей - на 21%, научных сотрудников - на 34%.

"Серьезный рост в январе-феврале так и будет продолжаться", - заявил глава Минтруда.

Расходы на повышение зарплат в 2018 г. бюджетникам удвоят – до 80 млрд руб., заверил в сентябре 2017 г. Максим Топилин.

"Это выполнение майских указов президента. Средства предусмотрены в федеральном бюджете", - отметил тогда министр.

Майские указы президента были подписаны в 2012 г. Указы касались долгосрочной государственной экономической и социальной политики, строительства жилья, здравоохранения, национальной политики, развития вооруженных сил, внешней политики и демографии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топилин объяснил резкий

Поделитесь с друзьями: