InvestFuture

Торговый профицит Германии неожиданно снизился

Прочитали: 884

Экспорт Германии неожиданно упал в октябре, в то время как динамичный внутренний спрос привел к росту импорта, снизив торговый баланс и добавив доказательств того, что крупнейшая экономика Европы слабо вошла в IV квартал, передает Reuters.

Ожидается, что в этом году экономика Германии вырастет более чем на 2% за счет поддерживаемого потребительским спросом роста, чему способствуют рекордная занятость, рост реальной заработной платы, умеренная инфляция и сверхнизкие затраты по займам.

Сезонно скорректированный экспорт сократился на 0,4% в месячном выражении, в то время как импорт подскочил на 1,8%, свидетельствуют данные Федерального статистического управления (Destatis). Эксперты прогнозировали рост экспорта на 1%, а импорта - на 1,1%.

"С начала лета немецкая промышленность совершила небольшую поездку на американских горках", - сказал экономист ING Карстен Бржески, добавив, что неутешительные цифры сопровождались впечатляющими скачками.

"Однако за каникулами и метеорологическим белым шумом ежемесячных данных наблюдается явная тенденция к повышению, - сказал Бжески. - Экспортный сектор снова стал важным фактором роста в 2017 году".

Разбивка нескорректированных цифр показала, что импорт в Германию из других стран Европейского союза вырос на 10,1%, а из стран вне блока - на 4,8%.

Сальдо торгового баланса с учетом сезонных колебаний сократилось до 19,9 млрд евро с пересмотренного сентябрьского значения 21,9 млрд евро. Показатель за октябрь был ниже консенсус-прогноза Reuters в 21,8 млрд евро.

Более высокий профицит счета текущих операций в Германии, который измеряет поток товаров, услуг и инвестиций, упал до 18,1 млрд евро после пересмотра сентябрьского значения в 25,8 млрд евро, свидетельствуют нескорректированные данные.

Торговые показатели последовали за экономическими данными, опубликованными в четверг, которые показали, что промышленное производство неожиданно упало в октябре.

Рост экспорта и инвестиции в бизнес в оборудование помогли немецкой экономике перейти к более высокому росту в III квартале: экономика ​​выросла на 0,8% в квартальном выражении по сравнению с ростом на 0,6% за предыдущие три месяца.

"Промышленные данные этой недели показывают, что даже у экономики Германии могут быть более слабые периоды", - сказал эксперт, добавив, что IV квартал может привести к замедлению общего роста.

В 2017 г. в целом, как прогнозирует институт Ifo, экономический рост в Германии составит 2,3%, который после корректировки вырастет до 2,6%, что станет самым сильным ростом за шесть лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Торговый профицит

Поделитесь с друзьями: