InvestFuture

Total купило 10% в российском проекте "Арктик СПГ-2"

Прочитали: 701

Российская компания "НОВАТЭК" и французский концерн Total объявили сегодня о подписании договора купли-продажи 10% доли участия в проекте "Арктик СПГ-2".

Закрыть сделку планируется в первом квартале 2019 г., сообщили в российской компании.

Договор подписан в рамках обязывающего соглашения об условиях вхождения в проект, заключенного в мае 2018 г. на XXII Петербургском международном экономическом форуме.

Условия вхождения Total в проект включают оплату 10% доли участия и финансирование "Арктик СПГ-2" через взносы в капитал.

С момента подписания соглашения в мае 2018 г. произошел существенный прогресс в реализации проекта. Основные технические решения и проектная документация (FEED) были завершены в октябре, в результате чего была подтверждена предварительная оценка капитальных затрат на уровне $20-21 млрд.

Разведочное бурение на Утреннем месторождении - ресурсной базе проекта - позволило нарастить запасы газа до 2 трлн куб. м по российской классификации, что было подтверждено Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых.

"Мы успешно сотрудничаем с Total на протяжении многих лет и создали хорошие рабочие отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. Мы рады продолжать совместную работу по нашему новому проекту "Арктик СПГ-2", – отметил председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

"Арктик СПГ-2" - второй завод "НОВАТЭКа" по производству СПГ, запуск предприятия на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 г. Мощность завода составит порядка 19,8 млн тонн СПГ в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.66 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Total купило 10% в

Поделитесь с друзьями: