InvestFuture

Total покупает датскую Maersk Oil за $7,45 млрд

Прочитали: 973

Французская нефтегазовая компания Total покупает компанию Maersk Oil & Gas, которая является подразделением датской Moller-Maersk. Цена вопроса составит $7,45 млрд.

Total примет на себя долговые обязательства Maersk Oil в размере $2,5 млрд. Сделку планируется закрыть в I квартале будущего года. Предварительно нужно получить одобрение соответствующих регулирующих органов.

Покупка Maersk Oil позволит Total повысить конкурентоспособность и рентабельность бизнеса благодаря качественному росту активов. Такое приобретение увеличит запасы французской нефтегазовой компании примерно на 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Более 80% из них расположены в районе Северного моря.

Ранее "Вести. Экономика" писали, что датская судоходная и нефтяная компания A.P. Moller-Maersk стала жертвой слабого роста мировой экономики и торговли в последние годы. В 2015 г. концерну пришлось обесценить свои нефтяные активы на $2,5 млрд. Maersk также заявляла, что сократила дивиденды на этот год до 150 датских крон ($21,55) по сравнению с дивидендами в 300 крон в прошлом году.

Недавно Moller-Maersk серьезно пострадала от вируса-шифровальщика под названием NotPetya. Он обошелся датской компании в $300 млн. Среди подразделений Moller-Maersk основной удар пришелся на Maersk Line, занимающуюся морской транспортировкой контейнеров. Maersk Line, APM terminals и Damco, чьи системы подключены к системам партнеров, пришлось отключиться. 28 июня Moller-Maersk восстанавливала IT-инфраструктуру и 29 июня уже принимала заказы. С 3 по 9 июля Maersk Line, Damco и APM Terminals постепенно возвращались к нормальной работе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.34 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Total покупает датскую

Поделитесь с друзьями: