InvestFuture

Трамп и Brexit помогли трейдерам облигаций

Прочитали: 518

Крупнейшие инвестиционные банки мира увеличили продажи облигаций впервые с 2012 г., что снизило давление на проблемных европейских кредиторов, сообщает Bloomberg.

12 крупнейших инвестиционных банков - от Goldman Sachs Group Inc. до Barclays Plc - в прошлом году увеличили продажи бондов на 9% до $75,9 млрд, свидетельствуют данные Coalition Development Ltd.

Это отчасти компенсировало ущерб от спада в торговле акциями, а также от снижения доходов от консультирования клиентов по вопросам слияний и поглощений и от андеррайтинга, которые достигли минимума с 2012 г.

Положительным фактором для банков в 2016 г. стало то, что клиенты поспешили сделать ставки на то, как будет развиваться экономика США при президенте Дональде Трампе и каковы будут результаты референдума о Brexit, а также делали больше ставок на облигации с высоким риском.

Это позволило рыночным подразделениям банков, включая Deutsche Bank AG и Credit Suisse Group AG, заработать, в то время как руководители банков увольняют тысячи сотрудников и сокращают активы.

Рост продаж облигаций не снизил темпы увольнений в секторе. Банки сократили количество трейдеров облигаций на 7% до 17,5 тыс. в 2016 г., почти удвоив темпы увольнений по сравнению с предыдущим годом. Компании уволили почти каждого третьего трейдера бондов с 2011 г., следует из доклада Coalition.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Трамп и Brexit помогли

Поделитесь с друзьями: