InvestFuture

Трамп нуждается в увеличении притока мигрантов в США

Прочитали: 748

В новом экономическом отчете Белого дома советники президента Дональда Трампа ссылаются на важность увеличения рабочей силы для повышения темпов экономического роста и доходов.

В экономическом отчете предлагается целый ряд стратегий для реализации этой цели, включая то, что касается бэби-бумеров, чей выход на пенсию уменьшил предложение рабочей силы и молодых людей, которые ушли с рынка труда. Совокупность изменений политики и развитие благоприятных условий может привлечь еще 1,7 млн рабочих и повысить рост на одну десятую процентного пункта ежегодно в течение следующих 10 лет.

Но один момент в докладе не упоминается. А именно – иммиграция. И зря. Предложение в отношении иммиграции, одобренное Трампом, будет иметь обратный эффект, сокращая предложение рабочей силы и долгосрочный потенциал роста экономики.

Участие американской рабочей силы в последние годы частично сократилось по демографическим причинам. В 2008 г. первым участникам бэби-бума исполнилось 62 года, они смогли выйти на пенсию и начать получать пособия по социальному обеспечению.

По менее ясным причинам растущее число американцев в возрасте от 25 до 54 лет также перестали работать. Среди других факторов экономисты называют перемещение, вызванное технологическими факторами и внешней торговлей, а также более высокую зависимость от выплат по инвалидности тем, у кого проблемы со здоровьем.

"Политика, повышающая уровень участия рабочей силы всех работников, окажет существенное влияние на долгосрочный экономический рост", - говорится в докладе Белого дома.

В отчете приведены различные варианты. Они включают предоставление получателям социального обеспечения работы без уплаты налогов на социальное обеспечение, усиление переквалификации перемещенных лиц и снижение опиоидного кризиса.

Но на данный момент основным источником увеличения предложения рабочей силы является иммиграция.

В 2016 г., по оценкам Национальной академии наук, рабочие-иммигранты приносили $2 трлн из общего объема американской экономики в $18 трлн. По данным исследований Pew Research Center, к 2035 г. сочетание новых иммигрантов и тех, кто уже живет здесь, обусловит рост численности трудоспособного населения

Трамп сейчас настаивает на том, чтобы конгресс в рамках закона снизил рост рабочей силы. Усиливая давление на нелегальную миграцию, он поддержал предложение сената, которое сократило бы нынешние уровни легальной иммиграции - около $1 млн человек в год, а это примерно 500 тыс. легальных иммигрантов в год.

Поскольку иммигранты в основном трудоспособного возраста, последствия помешают увеличению участников рабочей силы на 170 тыс. в год, как говорится в отчете.

Экономист Джейсон Фурман отметил, что сокращение легальной иммиграции в два раза приведет к сокращению экономического роста скорее, чем недавние сокращения налогов увеличат его. Если бы не иммигранты, компенсирующие снижение численности рабочей силы, "США превратились бы в Японию".

"Я уверен, что Джейсон ошибается в этом, так как он ошибался во всем остальном последние несколько месяцев", - заявил председатель Совета экономических консультантов при президенте США Кевин Хассетт в отношении своего предшественника, противника снижения налогов.

По его словам, поддержка Трампом увеличения доли высококвалифицированных иммигрантов может компенсировать негативные экономические усилия от сокращения числа дополнительных иммигрантов в целом.

Конечно, сейчас Хассетт заявляет это, когда он работает на президента, реализующего стратегию "Америка прежде всего", который обещает построить стену вдоль мексиканской границы. Несколько лет назад он заявлял о совсем другой экономической стратегии.

"С низким ростом ВВП, угрожающим стать нашей новой нормой, открыть двери большему числу мигрантов ради спасения ситуации на рынке труда – одна из немногих стратегий, которая могла бы восстановить нашу прежнюю норму", - отметил Хассетт в обзоре.

Также Хассетт отметил, что для того, чтобы увеличить экономический рост в США на половину процентного пункта в год, необходимо уделять больше внимания новым работникам, впуская в два раза больше мигрантов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп нуждается в

Поделитесь с друзьями: