InvestFuture

Трамп обсудит с автоконцернами топливные стандарты

Прочитали: 841

Президент США Дональд Трамп встретится с 10 крупными автопроизводителями в Белом доме в пятницу, чтобы обсудить судьбу стандартов эффективности использования топлива и надвигающуюся конфронтацию по этому вопросу с Калифорнией и другими крупными штатами. Об этом сообщает Reuters.

Проект предложения, распространенный Министерством транспорта США, заморозит требования на уровнях 2020 года до 2026 года. Однако, как ожидается, администрация официально представит это предложение только к концу мая или в июне.

Калифорния и еще 16 штатов, на которые приходится около 40% населения США, на прошлой неделе подали иск, чтобы заблокировать действия администрации Трампа по смягчению требований.

На этой неделе крупные автопроизводители подтвердили, что они не поддерживают замораживание требований, но хотят новых гибких возможностей и изменений в правилах, которые бы учли снижение цен на бензин и смещение потребительских предпочтений в США в сторону более крупных, менее топливоэкономичных транспортных средств.

Индустрия отмечает, что она сталкивается с повышением стандартов эффективности использования топлива по всему миру.

Автопроизводители также хотят, чтобы Белый дом и Калифорния договорились о поддержании национальных стандартов. Компании опасаются, что в противном случае потребуются длительные судебные разбирательства, и им придется иметь дело с двумя разными наборами правил и повышенной неопределенностью.

На встрече с Трампом, как ожидается, будут присутствовать руководители General Motors Co, Ford Motor Co, Fiat Chrysler Automobiles, американские топ-менеджеры Toyota Motor Corp, Volkswagen AG, Hyundai Motor Co, Nissan Motor Co, Honda Motor Co, BMW AG и Daimler AG, а также руководители двух торговых групп.

Трамп планирует заявить автопроизводителям, что он готов поддержать замораживание стандартов и оспорить позицию Калифорнии. Однако глава государства хочет, чтобы индустрия поддержала эти усилия, рассказал Reuters высокопоставленный чиновник администрации. Президент также хочет знать, хотят ли компании, чтобы он выступал от их имени, сказал чиновник.

На встрече Трамп, вероятно, также выдвинет предложение, о котором впервые сообщалось в начале апреля, - о том, что импортные автомобили должны соответствовать более строгим экологическим стандартам, сказал чиновник администрации.

Демократы и сторонники защиты окружающей среды планируют активно оспаривать планы администрации Трампа по смягчению правил для транспортных средств, предложенных администрацией предыдущего президента США Барака Обамы.

Администрация Трампа будет утверждать, что смягчение правила приведет к снижению цен на автомобили, стимулирует продажи и повысит безопасность за счет более быстрой замены старых автомобилей.

Стандарты, принятые при Обаме в 2012 году, были направлены на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Правила предусматривали повышение вдвое эффективности использования топлива - до около 50 миль (80 км) на галлон к 2025 году. Эти правила также предусматривали их оценку к апрелю 2018 года, чтобы определить их целесообразность.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп обсудит с

Поделитесь с друзьями: