InvestFuture

Трамп отказывается от советов бизнес-лидеров США

Прочитали: 933

Дональд Трамп сообщил в своем твиттере, что он расформировывает две консультативные группы при Белом доме, в которые входят американские бизнес-лидеры.

"Вместо того, чтобы оказывать давление на предпринимателей в производственном совете и в совете по бизнес-стратегии и политике, я их закрываю. Всем спасибо!" - написал президент США.

За несколько минут до этого агентство Bloomberg сообщило, что совет высокопоставленных бизнес-лидеров, которые консультируют президента США Дональда Трампа по вопросам стратегии и политики, будет расформирован. Так называемый Совет по бизнесу при Белом Доме возглавляет генеральный директор Blackstone Group Стивен Шварцман. Сообщалось, что в ближайшее время представители этой консультативной группы информируют администрацию Дональда Трампа о решении прекратить дальнейшую работу с президентом. Но Трамп всех опередил.

Дональд Трамп создал две консультативные группы в начале своего президентства. Это совет по бизнесу при Белом Доме, возглавляемый Стивеном Шварцманом, и Американский производственный совет, которым руководит гендиректор Dow Chemical Co. Эндрю Ливерис.

Как сообщали "Вести. Экономика", в последнее время бизнес-лидеры один за другим уходят из консультативных групп Трампа. Главы компаний недовольны словами президента о том, что в беспорядках в Шарлотсвилле виновны обе стороны - и ультраправые, и их противники. На днях генеральный директор Intel Corp. Брайан Кржанич вслед за главой Under Armour Inc. Кевином Планком объявил, что покидает свой пост в Американском производственном совете при Белом доме.

Ранее из совета при президенте США Дональде Трампе решил уйти СЕО фармацевтической компании Merck & Co. Кеннет Фрейзер. Уход Планка стал особенно резким упреком Трампу, после того как глава компании Under Armour, производящей спортивную одежду и аксессуары, в феврале подвергся критике за то, что назвал президента "настоящей находкой" для страны. Кржанич также выразил свое "отвращение" к недавним событиям в Шарлоттсвилле.

В американском штате Вирджиния действует режим чрезвычайного положения в связи со столкновениями в Шарлоттсвилле сторонников ультраправых организаций и их противников.

В субботу 20-летний белый американец Джеймс Филдс въехал в толпу во время акции против ультраправых, выступавших за сохранение памятника генералу армии Конфедерации Роберту Ли, который руководил военными во время Гражданской войны. В результате наезда автомобиля погибла 32-летняя местная жительница Хезер Хейер, сообщалось также о 34 раненых.

Американские законодатели и другие официальные лица выступили с критикой в адрес Трампа за то, что они не осудил сторонников теории расового превосходства белых в своем заявлении в субботу. Президент США сказал, что "многие стороны" виновны в насилии.

В понедельник Трамп все же осудил сторонников теории расового превосходства белых и назвал расизм "злом". "Говорю всем участникам расового насилия в эти выходные: вы понесете полную ответственность. Правосудие свершится", - заявил Трамп, призвав к единству после трагедии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп отказывается от

Поделитесь с друзьями: