InvestFuture

Трамп предложил Испании построить стену через Сахару для защиты ЕС от беженцев

Прочитали: 919

Президент США Дональд Трамп предложил испанскому правительству построить стену через Сахару для борьбы с потоком нелегалов из Центральной Африки в Евросоюз через Средиземное море, заявил глава МИД Испании Жозеп Боррель, передает издание The Guardian.

Министр иностранных дел Испании подчеркнул, что на слова испанских дипломатов о том, что протяженность пустыни Сахара составляет около 4,8 тыс. км, Дональд Трамп ответил: "Граница Сахары не может быть длиннее нашей границы с Мексикой".

В МИД Испании подтвердили, что министр рассказал о предложении Трампа в Мадриде на этой неделе, уточнив, что министерство не намерено предоставлять каких-либо дополнительных комментариев по этой теме.

В 2016 г. во время своей предвыборной кампании Трамп не раз заявлял о намерении построить "большую и красивую стену" на американо-мексиканской границе протяженностью около 3,2 тыс. км для борьбы с нелегальными мигрантами.

Аналогичный проект в Сахаре испанской стороне реализовать намного сложнее, что объясняется тем, что в Северной Африке к территории Испании относятся лишь два анклава в районе Марокко, в то время как Сахара пролегает на территории ряда иностранных государств, отметили в The Guardian.

Как писали "Вести.Экономика", выступая перед своими сторонниками в штате Флорида в начале августа, Трамп заявил о начале строительства участков стены, которая разделит США и Мексику.

Как отметил Трамп, на проект к тому времени было выделено $1,6 млрд. "Мы уже начали строительство стены. У нас есть $1,6 млрд, и мы начали строить большие участки стены", - заявил американский президент. При этом он отметил, что "нам нужно больше, мы будем действовать решительно".

Дональд Трамп отмечал, что строительство пограничной стены обеспечит "грандиозную безопасность". Он заявил, что республиканцы хотят сильные границы и отсутствие преступности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп предложил Испании

Поделитесь с друзьями: