InvestFuture

Трамп раскритиковал ФРС за повышение процентных ставок

Прочитали: 876

Президент США заявил о том, что он "не в восторге" от ужесточения монетарной политики со стороны руководства Федеральной резервной системы.

Об этом Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу CNBC, отметив, что повышение процентных ставок со стороны ФРС, в частности, приводит к укреплению котировок доллара и ослаблению валют других стран, которые придерживаются более мягкой монетарного курса. В ходе интервью Трамп также несколько раз отметил ослабление национальной валюты КНР, заявив о том, что "валюта Китая падает как камень".

При этом он признал, что подобные комментарии в отношении ФРС могут показаться необычными со стороны главы государства.

"Я назначил очень хорошего человека во главе ФРС. Но это не означает, что я согласен со всем, что он делает, потому что он повышает процентные ставки, а я не согласен с этим. Я не в восторге от этого. Экономика США растет, и они хотя вновь повышать ставки. Я не очень радуюсь этому. Но вместе с тем я позволяю им делать то, что они считают необходимым.

И тем не менее мне не нравится, что мы проделываем столько работы для роста экономики, а потом я вижу, как растут ставки. Посмотрите, что происходит с евро, что происходит в ЕС. Они не повышают ставки, как мы. Их валюта падает, валюта Китая падает как камень, а наша валюта растет – и это ставит нас в невыгодное положение. Я говорю то же самое, что я бы сказал как частный гражданин.

Кто-то может сказать: "Ой, может вам не следует говорить это как президенту". Но мне все равно, что скажут другие, потому что мои взгляды не поменялись. Мне не нравится, что мы проделываем всю эту работу для роста экономики, а потом я вижу, как растут ставки, я вижу, что происходит в Китае – посмотрите, что происходит в Китае с их валютой – она падает как камень".

После интервью в пресс-службе администрации Трампа заявили CNBC о том, что "президент уважает независимость ФРС и не вмешивается в принятие решение ФРС по монетарной политике".

Трамп: США могут выплатить меньше, чем должны Грант: Трамп хочет мягкой монетарной политики от ФРС Стоит отметить, что еще до выдвижения Дональда Трампа в качестве официального кандидата от Республиканской партии на президентских выборах в интервью телеканалу CNBC будущий 45-й президент США заявил, что является сторонником низких процентных ставок, а также назвал себя "королем долга, который любит долги, любит играть с ними". Ряд экспертов отмечали, что Трамп будет добиваться проведения мягкой монетарной политики вне зависимости от того, кто будет возглавлять ФРС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп раскритиковал ФРС

Поделитесь с друзьями: