InvestFuture

Тренд недели. Дорогое сырье толкает рынок акций наверх

Прочитали: 710

Рост продолжается

Несмотря на локальные колебания и волны снижения, российский рынок акций продолжает находиться в рамах растущего тренда. Статус мая, как одного из самых слабых месяцев, пока не оправдывается.

На этой неделе индекс МосБиржи переписал исторические максимумы — в семнадцатый раз в 2021 г. Достигнута отметка в 3700 п., которая обозначалась ранее в качестве среднесрочного ориентира.

В данный момент нейтральный краткосрочный взгляд на перспективы рынка в целом, однако ряд бумаг могут продолжить показывать положительную динамику. При этом на более длинном горизонте до конца 2021 г. по индексу сохраняется потенциал роста.

Внешние факторы

Внешний фон сейчас разделился на два больших направления, которые часто оказывают разнонаправленное влияние: динамика ключевых западных рынков акций и тенденции в commodities. Судя по динамике нашего рынка, наблюдаемый рост сырьевых товаров играет более важную роль. Структура индекса МосБиржи на 61% состоит из акций, которые напрямую являются бенефициарами растущего тренда в commodities. Кроме того, еще примерно 25% компаний также выигрывают от притока валютной выручки в страну.

В результате фактор сырьевого ралли сегодня остается в центре внимания. Мы видим, что в такой ситуации секторы энергетики, транспорта и телекоммуникаций отстают от экспортеров. В нефтегазовом секторе на дистанции просматривается недооценка в акциях Газпрома, Роснефти, Газпром нефти. В то же время для черной металлургии (Северсталь, НЛМК) сохраняется беспрецедентно благоприятная ценовая конъюнктура на рынке стали.

Ожидания постепенного укрепления рубля оправдываются. Снижение курса USD/RUB происходит медленно, что не приводит к импульсивному бегству из акций экспортеров. Более того, такие истории как Сургутнефтегаз-ап даже умудряются переписывать пятилетние максимумы, несмотря на локальную слабость доллара по отношению к рублю.

За океаном неспокойно

На рынке США тем временем идет попытка начать коррекционное движение вниз. По индексу S&P 500 может быть нарушена привычная траектория ползучего безоткатного роста. В частности, в качестве ориентира снижения можно выделить нижнюю границу up-тренда, расположенную сегодня в районе 4000 п.

Несмотря на вчерашний отскок IT-сектора, высокотехнологичный Nasdaq Composite может показать более слабую динамику относительно широкого рынка. Экономика США продолжает восстанавливаться, однако ФРС не спешит сворачивать стимулы, способствуя росту инфляционных ожиданий. Это создает предпосылки для нового витка роста доходностей Treasuries. Чем выше доходности гособлигаций США, тем выше рыночные процентные ставки.

Высокие условно безрисковые ставки особенно негативны для акций, стоимость которых сильно зависит от завышенных ожиданий по доходам в будущем (модель дисконтирования свободных денежных потоков, DCF). Это так называемые «акции роста» (growth). Они могут отставать от более устойчивых «акций стоимости» (value) из зрелых отраслей. Эту тенденцию можно отслеживать на графике соотношения цен двух соответствующих ETF: iShares S&P 500 Value ETF (IVE) и iShares S&P 500 Growth ETF (IVW).

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора почти все акции из портфеля показали положительную динамику. Лучше остальных выглядели Газпром, Сбербанк и Сургутнефтегаз-ап. В минусе оказались только расписки Mail.ru Group, которые не оправдывают ожидания. Впрочем, их доля в портфеле незначительная — 4%.

- Прошли дивидендные отсечки в акциях Сбербанка и ЛСР. Сегодня последний день перед гэпом в Московской бирже. На одну акцию будет выплачено 9,45 руб.

- Новые бумаги пока не добавляются.

- Доля свободных средств составляет 4%. Их можно размещать в среднесрочных выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:

Примечание: доли указываются в размере первоначальных позиций и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия. Портфель не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, офертой или предложением по инвестированию в соответствующие активы, а выступает информационно-аналитическим продуктом и отражает лишь пример виртуального ведения среднесрочного/долгосрочного инвестиционного портфеля без обязательства реального совершения сделок. Инвестиционная деятельность сопряжена с рисками, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. Упомянутые финансовые инструменты либо операции могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности.

Все предыдущие обзоры «Тренд недели» можно найти по тегу

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Тренд недели. Дорогое

Поделитесь с друзьями: