InvestFuture

Тренд недели. Коллективный отскок

Прочитали: 741

Фаза снижения на российском рынке акций, которая была актуальна середины августа, завершилась. В последние четыре сессии индекс МосБиржи растет. Повышенный спрос отмечается в наиболее ликвидных голубых фишках, включая нефтегазовый сектор.

Причем рост нашего рынка идет с опережением по отношению к динамике других развивающихся площадок, что является позитивным сигналом. Это указывает на то, что всем известные негативные геополитические драйверы отчасти переварены рынком и мы возвращаемся на исходные позиции (РТС отыгрывает отставание к MSCI Emerging Markets).

Ранее мы уже множество раз отмечали, что со временем почти все геополитические факторы на нашем рынке выкупаются. При этом степень влияния нерезидентов плавно снижается по мере притока внутренних денег на российский рынок.

Если сегодня-завтра удастся удержаться выше 2970 п., в чем пока нет полной уверенности, то следующие целевые ориентиры по индексу МосБиржи сместятся к 3100–3110 п. Среднесрочный и долгосрочный взгляд по нашему рынку в целом положительный. Локальные риски главным образом связаны с внешними факторами.

На рынке остаются интересные долгосрочные истории как среди компаний, ориентированных на внутренний рынок, так и среди экспортеров. В частности, положительные ожидания по обыкновенным акциям Сбербанка, Интер РАО, Мосбиржи, Русагро, МТС. Остается потенциал роста в девелоперах: ЛСР и ПИК. В нефтегазовом секторе выделяются Лукойл, Газпром нефть.

Среди экспортеров в среднесрочной перспективе могут быть интересны Норникель, Фосагро. Однако конкретно сегодня акции этих компаний под давлением из-за сообщения Коммерсанта о возможном повышении НДПИ для некоторых удобрений и руд цветных металлов. Это может принести в бюджет до 90 млрд руб. Ранее подобные разговоры уже несколько раз появлялись, однако до сих пор конструктивного решения не принималось, учитывая негативные последствия для инвестиций в соответствующих отраслях.

Одним из ключевых событий недели станет пятничное заседание Банка России. Последние данные об инфляции и локальная слабость рубля придают уверенность в том, что ЦБ РФ в этот раз возьмет паузу и оставит ключевую ставку на прежнем уровне 4,25%.

Консенсус прогноз, составленный в конце августа, предполагал снижение ставки до 4%, однако с тех пор ситуация поменялась. Новый опрос экономистов от Reuters указывает на смену настроений: 27 из 30 опрошенных экспертов ждут сохранения ставки на уровне 4,25% и лишь трое — снижения на 0,25 п.п.

Предстоящее заседание Банка России вряд ли вызовет какие-то существенные движения на рынке акций. На курс рубля решение регулятора также если и повлияет, то незначительно. В фокусе будут именно комментарии Эльвиры Набиуллиной и взгляд на проинфляционные риски.

В паре USD/RUB девальвационный импульс завершился около 76,5. При относительно стабильной ситуации на рынке нефти курс может плавно опускаться вниз. Ближайшие ориентиры уже рядом: область 74–74,5.

На мировых фондовых площадках в последние дни наблюдаем восстановление после прошедшей ранее распродажи. Это касается как европейских рынков, так и индексов США.

В преддверии сегодняшнего заседания ФРС американский индекс S&P 500 вернулся к 3400 п. Пока это лишь локальный отскок. Для будущих перспектив крайне важно уйти на некоторое время в боковик, из которого, как это обычно бывает, рынок выходит наверх.

Читайте также: Заседание ФРС. Что ждет инвесторов

Цены на нефть тем временем также начали отскакивать вместе с улучшением общего сентимента на мировых фондовых площадках. Фьючерсы Brent нащупали дно в районе поддержки около $39,5. В базовом сценарии отскок может продолжиться до $42. Поддержку оказывает статистика о снижении запасов сырой нефти в США, что в свою очередь указывает на повышенный спрос.

Начать инвестировать

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора большинство акций портфеля показали положительную динамику вместе с рынком в целом. В незначительном минусе оказались лишь бумаги Норникеля и Фосагро.

- Причин для активной фиксации длинных позиций пока нет. Среднесрочные и долгосрочные ожидания положительные.

- В фокусе внимания при снижениимогут быть бумаги Газпром нефти, Qiwi, Русагро, Сбербанка-ао, Интер РАО, Мосбиржи.

- Доля свободных средств составляет 20%. Их можно размещать в коротких выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:

Примечание: доли указываются в размере первоначальных позиций и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия. Портфель не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, офертой или предложением по инвестированию в соответствующие активы, а выступает информационно-аналитическим продуктом и отражает лишь пример виртуального ведения среднесрочного/долгосрочного инвестиционного портфеля без обязательства реального совершения сделок. Инвестиционная деятельность сопряжена с рисками, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. Упомянутые финансовые инструменты либо операции могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности.

Все предыдущие обзоры «Тренд недели» можно найти по тегу

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тренд недели.

Поделитесь с друзьями: