InvestFuture

Тренд недели. Все смотрят в одну сторону

Прочитали: 1184

Предыдущий еженедельный обзор мы назвали «Рост, пауза и снова рост». Такой подход к оценке состояния рынка сохраняется и сейчас. После небольшой передышки мировые рынки вновь продолжили уверенно двигаться наверх.

Отражающий динамику 49 рынков акций MSCI All Countries World Index накануне переписал рекордные отметки и сейчас находится на исторических максимумах.

Устойчивый рост наблюдается не только на развитых рынках, но и на развивающихся. Российский индекс РТС в последние дни показывает схожую с коллегами по MSCI EM динамику. При этом накопленное с мая по октябрь отставание наш рынок отыгрывать пока не спешит.

Многие задаются вопросом, как такой стремительный рост возможен в условиях, когда число заболевших COVID-19 остается на максимальных уровнях, а многие страны вновь ввели ограничительные меры. Дело в том, что рынки живут ожиданиями. Принимая решения, инвесторы дисконтируют будущие денежные потоки компаний, а не текущие. Фактор успешных испытаний вакцин от различных фармкомпаний создает устойчивый базовый прогноз постепенного прохождения пика пандемии в следующем году. В дальнейшем ожидается восстановление мировой экономики, совокупного спроса и деловой активности в целом.

В это же время сверхмягкая денежно-кредитная политика и околонулевые ставки по валютам развитых стран способствуют росту аппетита к рисковым активам при любом улучшении внешнего фона. Это создает благоприятные условия для формирования пузырей, которые мы можем увидеть в следующем году в разных классах активов, главным образом на рынках акций.

В целом сохраняю мнение, что спрос на рисковые активы, в том числе акции развивающихся стран в среднесрочной перспективе сохранится. Политика нулевых процентных ставок выдавливает капитал из консервативных инструментов в поисках доходности.

Это же касается и сырья. Когда инвесторы видят риски инфляции из-за избыточных стимулирующих мер, то они пробуют защититься в реальных активах. Соответственно и российские в этом плане экспортеры могут быть интересны. Это касается металлургов, производителей удобрений. Благоприятная ценовая конъюнктура складывается и на рынке нефти. Стоимость барреля Brent уже приближается к уровню $50.

В последнее время нам на сайт пришло сразу несколько вопросов о перспективах так называемого «предновогоднего ралли». Мы не выделяем такое явление в качестве неизбежно повторяющейся закономерности. Это скорее фольклорное название периодически встречающейся волны роста к концу года. Однако рынки растут в декабре лишь незначительно чаще, чем снижаются. Поэтому всецело полагаться на ралли на основе календарного фактора все-таки не стоит.

В целом же у нас лишь умеренно положительный взгляд по российскому рынку акций на ближайшие недели. Ранее уже была показана внушительная волна восстановления по индексу МосБиржи. Допускаю, что закрытие года пройдет в районе 3100–3200 п. Среднесрочный ориентир расположен около исторических максимумов: 3225–3245 п.

Могу ошибаться, но открытие среднесрочных шортов сейчас, на мой взгляд, более рискованная позиция, чем покупка акций, несмотря на то, что индекс находится около исторических максимумов.

Отдельно отметим, что ралли на рынке акций вообще не транслируется в подъеме цен на облигации. Ситуация на долговом рынке относительно спокойная. Индекс гособлигаций (RGBI) после отскока в самом начале ноября сейчас уже несколько недель стабильно находится на одном и том же месте. Предпосылок для смены расклада сил пока не просматривается.

Напоминаем, что к концу недели торговая активность на нашем рынке и других фондовых площадках может упасть на фоне выходных в США. В четверг за океаном торги проводиться не будут, а в пятницу будет укороченная сессия.

В паре USD/RUB во вторник был сломлен годовой восходящий тренд. Курс опустился ниже 75,8–76, открыв дорогу к дальнейшему снижению. В частности, следящая цель расположена в районе 74,5–74,7. Причин для резкого ослабления рубля пока не наблюдается. Фактор подскочивших цен на нефть еще может быть не в полной мере учтен рынком.

Золотые времена прошли

На этой неделе рынок золота подтвердил смену рыночного сентимента и снижение интереса инвесторов к защитным активам. Драгметаллы начали падать в понедельник широким фронтом. Ускорение распродаж во фьючерсах на золото ожидаемо произошло после спуска ниже уровня $1850. В текущих условиях шансы на уверенный рост и быстрое восстановления заметно снижаются.

Новости о вакцине меняют настроения инвесторов, вынуждая фиксировать позиции в золотых ETF и других подобных инструментах. В результате падение котировок золота еще может продолжиться. На мой взгляд, пока нет никаких устойчивых поддержек вплоть до области $1750–1770. В связи с этим повышенного спроса не стоит ждать и в упавших акциях золотодобывающих компаний.

Начать инвестировать

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора большинство акций из портфеля показали положительную динамику. Лучше остальных выглядели Лукойл, Детский мир и Мосбиржа. В минусе оказались бумаги ЛСР и МТС.

- Все позиции остаются неизменными. Причин для фиксации пока не появляется, несмотря на кажущуюся перегретость рынка.

- Доля свободных средств составляет 8%. Их можно размещать в коротких выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:

Примечание: доли указываются в размере первоначальных позиций и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия. Портфель не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, офертой или предложением по инвестированию в соответствующие активы, а выступает информационно-аналитическим продуктом и отражает лишь пример виртуального ведения среднесрочного/долгосрочного инвестиционного портфеля без обязательства реального совершения сделок. Инвестиционная деятельность сопряжена с рисками, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. Упомянутые финансовые инструменты либо операции могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности.

Все предыдущие обзоры «Тренд недели» можно найти по тегу

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тренд недели. Все

Поделитесь с друзьями: