InvestFuture

Турция и Иран вслед за Венесуэлой заинтересовались созданием национальной криптовалюты

Прочитали: 1023

Пример Венесуэлы, привлекшей в первые дни пресейла национальной криптовалюты El Petro, побудил другие страны последовать ее примеру. О запуски национальных криптовалют задумались в Анкаре и Тегеране.

Бывший министр промышленности Турции Ахмет Кенан Таникулу в письме правительству Турции предложил рассмотреть вопрос создания собственной криптовалюты, которую он называет Turkcoin. По его словам, мир движется по пути цифровизации множества отраслей, и если упустить время сейчас, то Турция может оказаться на обочине мировой экономики. Как и в случае с El Petro, который обеспечен нефтью с месторождения Аяучо в Венесуэле, Таникулу предлагает выпустить монеты Turkcoin с обеспечением, например, ценными бумагами крупнейших турецких компаний, таких как Turkish Airlines, Istanbul Stock Exchange и Turk Telekom. Бывший чиновник полагает, что обеспечение позволит бороться с высокой волатильностью, присущей многим криптовалютам, и сделает ее более привлекательной в глазах инвесторов. Другие детали проекта не раскрываются.

Одновременно о возможном запуске национальной цифровой валюты заговорили в Иране, которая, как и Венесуэла, ограничена в привлечении капитала из-за рубежа в связи с международными экономическими санкциями. Министр связи и коммуникаций страны Мохаммад Джавад Азери Джахроми написал в твиттере, что провел встречу с советом директоров госбанка Post Bank, на которой было решено подготовить предложения по внедрению в Иране цифровой валюты.

در جلسه‌ای که با هیئت مدیره پست بانک در خصوص ارزهای دیجیتال مبتنی بر زنجیره بلوکی داشتم، مقرر شد این بانک اقدامات لازم برای پیاده سازی آزمایشی اولین ارز دیجیتالی کشور را با استفاده از ظرفیت نخبگان کشور به عمل آورد. مدل آزمایشی برای بررسی و تایید به نظام بانکی کشور ارائه خواهد شد.

— MJ Azari Jahromi (@azarijahromi) 21 февраля 2018 г.

При этом в целом к криптовалютам отношение в Исламской республике нельзя назвать однозначным: центробанк Ирана заявил о высоких рисках и ненадежности криптовалют и о своем желании контролировать и предотвращать распространение подобных цифровых денег в Иране.

На этой неделе Венесуэла запустила пресейл национальной криптовалюты El Petro. По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, в первый день пресейла удалось привлечь $735 миллионов. На фоне успешного запуска первой национальной криптовалюты Мадуро заявил о планах выпустить еще одну криптовалюту, El Petro Oro, которая будет обеспечена золотом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Турция и Иран вслед за

Поделитесь с друзьями: