InvestFuture

Турция оказалась во власти валютного кризиса

Прочитали: 943

Госдолг и валюта Турции испытывают на себе постоянное давление на фоне растущих проблем, которые способствуют перегреву экономики страны.

Лира в этом месяце упала на 1,8% против доллара США. Во вторник она торговалась на отметке 3,87 после 3,8 в конце февраля. В то же время 10-летняя доходность облигаций в местной валюте за этот период выросла более чем на 12,3% с 11,58% согласно данным Reuters.

Также вырос спред доходности немецких бондов. Доходность растет, когда падают цены. Падение в этом месяце обусловлено тем, что ряд факторов негативно повлиял на доверие инвесторов к Турции и ее правительству даже в период активного экономического роста.

Дефицит платежного баланса Турции в январе составил $50,6 млрд на 12-месячной основе. Это в сравнении с $47,2 млрд в декабре и $33,6 млрд в январе 2017 г. согласно официальным данным, опубликованным ранее на этой неделе (нижеприведенный график от Goldman Sachs подчеркивает резкое ухудшение ситуации в отношении других стран EM).

Тимоти Эш, стратег BlueBay Asset Management, отметил, что расширение является последним признаком перегрева экономики Турции. Петр Матис, стратег Rabobank, отметил, что рост дефицита платежного баланса в январе является "своевременным напоминанием о зависимости Турции от притока капитала, чтобы покрыть ее существенный разрыв". Между тем базовая инфляция составляет 12% в год в год,согласно данным Евростата.

Инфляция в России, Турции и Бразилии

В этом месяце отмечен быстрый рост цен, после того как аналитики Moody's понизили кредитный рейтинг Турции до "Ba2" с "Ba1".

"Укрепление институциональной силы отразилось в широком диапазоне неблагоприятных результатов на экономическом, финансовом и политическом фронтах, несмотря на высокие краткосрочные темпы роста и здоровое состояние государственных финансов", - отмечает Эш.

Он добавил, что "явная допустимость высокой инфляции в этих планах отражает приоритет, отдаваемый краткосрочному росту, независимо от среднесрочных последствий". Эш заявил, что на этой неделе парламент Турции внес изменения в закон о выборах, который также повлиял на состояние лиры. Законодательство позволит создавать избирательные альянсы, и оно уже вызвало критику со стороны противников президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщило агентство Reuters.

Наконец, "обеспокоенность по поводу событий в Северной Сирии" также повлияла на настроения, по словам Эша. Турция на прошлой неделе начала осаду Африна в попытках очистить регион от сирийской курдской милиции. Это решение может еще больше усилить напряженность между Турцией и НАТО, причем последняя опирается на курдские силы в борьбе против ИГИЛ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Турция оказалась во

Поделитесь с друзьями: