InvestFuture

Туркмения восстановила поставки газа в Россию

Прочитали: 748

Туркмения 15 апреля после перерыва в 3 года восстановила поставки природного газа в Россию, сообщили туркменские СМИ.

Как отмечается, поставки возобновились в рамках действующего 25-летнего контракта от 2003 года "после коммерческой паузы, которая была взята "Газпромом" в начале 2016 года".

Переговоры по возобновлению закупок туркменского газа российской стороной начались в 2018 году, сообщалось, что поставки могут возобновиться с января 2019 года. В марте 2019 года глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказывал, что компания собирается в ближайшей перспективе возобновить закупку туркменского газа.

Закупка туркменского газа Россией была прекращена на фоне спора в арбитраже Стокгольма по цене за поставки "голубого топлива". Так, в начале июня 2015 года "Газпром экспорт" инициировал разбирательство в Стокгольме с компанией "Туркменгаз".

Российская компания в исковых требованиях просила арбитраж пересмотреть цену на закупаемые у "Туркменгаза" энергоресурсы. А в январе 2016 года "Туркменгаз" сообщил, что "Газпром" с 1 января досрочно расторг с ним контракт. Российский холдинг назвал причиной расторжения серьезные нарушения контракта со стороны "Туркменгаза".

Однако в ноябре 2018 года советник по нефти и газу президента Туркмении Ягшигельды Какаев заявил, что "Газпром" и "Туркменгаз" заключат мировое соглашение по спору в Стокгольмском арбитраже о цене закупок российской стороной газа у Туркмении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Туркмения восстановила

Поделитесь с друзьями: