InvestFuture

Туск: у ЕС и США нет единого мнения по России

Прочитали: 880

Председатель Европейского союза Дональд Туск по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом в Брюсселе заявил о том, что у него нет уверенности в единой позиции у властей ЕС и США в отношении России. Также он заявил о разногласиях в торговле.

США и ЕС не смогли довести до конца переговоры по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству в ходе президентства Барака Обамы. В августе 2016 г. переговоры были приостановлены. Дональд Трамп неоднократно заявлял о скептической оценке ТТИП, а также одним из своих первых решений подписал указ о выходе США из переговорного процесса по Транстихоокеанскому торговому партнерству.

Дональд Трамп также негативно высказывался по поводу политики администрации Обамы по климату. В частности, он продолжает критиковать Парижское соглашение по климату.

В своем заявлении после встречи c президентом США Дональд Туск отметил, что позиции Евросоюза и Дональда Трампа в вопросе взаимоотношений с Россией, а также в торговле и оценках изменения климата, не совпадают.

"Во время моей встречи с президентом Трампом мы обсуждали внешнюю политику, вопросы безопасности, климат и торговые отношения. По моим ощущениям, мы договорились по многим вопросам. Однако ряд вопросов остаются открытыми, такие как климат и торговля. И я не на 100% уверен, что мы – президент Трамп и я – можем сегодня сказать, что разделяем общую точку зрения в отношении России, хотя в вопросе конфликта на Украине, похоже, мы на одной позиции".

Ранее портал "Вести.Экономика" отмечал, что, по словам президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, президент США Дональд Трамп ранее проводил телефонные переговоры с Туском и "перепутал его со мной".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Туск: у ЕС и США нет

Поделитесь с друзьями: