InvestFuture

У Трампа получилось?

Прочитали: 498

Количество нелегальных пересечений границы США снижается шестой месяц подряд.

Демократы и просто противники Дональда Трампа не перестают обвинять его в жестокости, говоря о несчастных детях нелегальных мигрантов, разлученных с родителями. Однако это не отменяет статистических данных, которые указывают на то, что глава Белого дома, по всей видимости, все-таки максимально приблизился к выполнению своего предвыборного обещания по пресечению незаконной миграции в Штаты.

По данным пограничной службы США, в ноябре за незаконное пересечение границы было задержано 33510 человек. Таким образом, показатель снижается уже 6 месяцев подряд, тогда как в мае был зафиксирован 13-летний максимум - 132 тыс. задержаний.

Как отмечает WSJ, спад в мае-ноябре является самым большим в абсолютном выражении и вторым по величине в процентном отношении за любой шестимесячный период в этом столетии.

Но почему это происходит? Неужели мигранты разочаровались в США и эта страна уже не является для них “целью №1”? Да нет, мечты об Америке никуда не делись. Но Трамп не дает им стать реальностью.

“Это прямой результат стратегии президента, направленной на пресечение бесконечного потока центральноамериканских семей, незаконно пересекающих границу”, - заявил на пресс-конференции в понедельник исполняющий обязанности комиссара CBP Марк Морган, - “Комплекс инициатив сработал и продолжает работать”.

По словам экспертов по вопросам иммиграции, программа, часто называемая “Остаться в Мексике” , является одним из основных факторов, способствующих сокращению числа задержаний на границе. Многих от попыток незаконно пересечь границу удерживает возможность пребывания в Мексике в тот период, пока в Штатах рассматривается их дело.

“Я думаю, что важным фактором была политика администрации Трампа”, - поделился своим мнением директор по исследованиям американских программ в Институте миграционной политики Рэнди Кэппс.

Другие факторы, влияющие на уровень миграционных потоков, такие как уровень преступности и безработица в странах происхождения мигрантов, не претерпели существенных изменений в последние месяцы, отмечает Кэппс.

Между тем, как сообщили в убежище для мигрантов, расположенном в Тусоне, штат Аризона, количество прибывающих уже сократилось со 100 в день до 40. В недавно открытом лагере в Техасе много пустующих мест, отмечает издание.

Впрочем, не стоит отрицать и важность участия мексиканских властей в этом процессе. Правительство Лопеса Обрадора уже пообещало, что принимаемые для обеспечения безопасности границ меры, будут осуществляться на постоянной основе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У Трампа получилось?

Поделитесь с друзьями: