InvestFuture

UBS лишился клиентов в Китае после скандального высказывания главного экономиста банка

Прочитали: 687

Ряд ведущих компаний Китая отказались от продолжения работы со швейцарским банком после комментария сотрудника UBS по поводу инфляции, который в КНР сочли оскорбительным.

Китайская железнодорожная строительная корпорация (CRCC), а также Haitong International Securities, одна из крупнейших брокерских компаний Китая, прервали отношения c UBS после заявлений, сделанных главным экономистом UBS Полом Донованом.

12 июня в своем подкасте с комментариями по инфляции в КНР Донован заявил о том, что рост потребительских цен и заболевания свиней в Китае важны "если вы – китайская свинья".

"Потребительские цены в Китае выросли. Это произошло в основном из-за заболевших свиней. Насколько это важно? Это важно, если вы – китайская свинья. Это важно, если вы едите свинину в Китае. Это не особенно важно для остального мира".

Данный подкаст также был изначально размещен на сайте UBS (по адресу https://www.ubs.com/global/en/wealth-management/chief-investment-office/about-us/paul-donovan/2019/very-normal-inflation.html), но после разгоревшегося скандала компания удалила его. Первоначальное присутствие данного подкаста на сайте UBS также сохранилось в кэше поисковых систем.

Банк UBS принес официальные извинения за данное высказывание, которые были в том числе опубликованы изданием Global Times. Однако при этом в издании отметили, что "граждане Китая отвергают извинения UBS". Донован также выступил в эфире телеканала Bloomberg, заявив о том, что сожалеет по поводу данных комментариев.

Тем не менее, данные извинения пока не помогли загладить негативную реакцию в Китае. CRCC отказалась от услуг UBS по андеррайтингу планировавшегося размещения облигаций в объеме $1 млрд. Представители Haitong International Securities в электронном письме Reuters сообщили о том, что "нет четких временных сроков по возобновлению сотрудничества [с UBS]".

В комментариях агентству Reuters ряд представителей западных банков также высказали опасения о том, что данная ситуация в целом может привести к ужесточению контроля над работой западных финансовых компаний в Китае, в частности в брокерском сегменте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
UBS лишился клиентов в

Поделитесь с друзьями: