InvestFuture

Ученые: Калифорния и юго-запад США выгорят от жары

Прочитали: 820

Связанное с деятельностью человека изменение климата приведет в 2020 г. к тому, что в американском штате Калифорния и в целом на юго-западе США установится сильная жара.

Так считают исследователи из Школы морских и атмосферных наук в Майами. Ученые использовали климатические модели и погодные данные, собранные с 1900 г. по 2010 г., сообщает РИА "Новости". Это позволило исследователям спрогнозировать увеличение температуры воздуха в летние месяцы до конца XXI века. При этом понятие необычно сильной жары подразумевает жару продолжительностью три или более дней, когда температура достигает рекордно высоких значений.

Между тем глобальное потепление приведет к возникновению тепловых волн в районе Великих озер к 2030 г. и на Великих равнинах к 2050-2070 гг. Ученые предупреждают, что смертность среди людей, чувствительных к высокой температуре воздуха, увеличится.

Ученые предупредили, что свыше 5 млн жителей Земли потеряют кров над головой к 2100 г. из-за повышения уровня моря даже в том случае, если Парижские соглашения будут исполнены, а воздух на планете станет горячее всего на 1,5-2 градуса Цельсия.

"Мы привыкли считать, что Парижское соглашение спасет нас от всех проблем, связанных с глобальным потеплением. Нам удалось показать, что даже полное исполнение всех обязательств приведет к тому, что жителям многих прибрежных регионов Земли придется сражаться с повышением уровня моря и учащением потопов", - отметили в Принстонском университете (США).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ученые: Калифорния и

Поделитесь с друзьями: