InvestFuture

Ученые РФ научили гелиомицин лечить рак печени

Прочитали: 841

Ученые из России, Тайваня и Бельгии превратили антибиотик гелиомицин в средство для борьбы с раком печени и некоторыми другими видами злокачественных опухолей, отмечено в статье в European Journal of Medicinal Chemistry.

"Суть нашей работы заключалась в оптимизации химической структуры и свойств лекарств для лечения опухолей. У этих сложных молекул отдельные части важны для конкретных механизмов. Предсказать оптимальную структуру априори трудно, поэтому каждая новая серия аналогов подлежит детальным исследованиям специалистов в химии и молекулярной онкологии", - заявил ученый из МГУ им. Ломоносова Александр Штиль.

Гелиомицин впервые выделили из грибков-актиномицетов вида Actynomyces flavochromogenes еще в середине прошлого века. В 1950-х гг. это вещество изучали как антибиотик широкого спектра действия, на основе которого создали ряд лекарственных препаратов, отмечает РИА "Новости". Недавние исследования гелиомицина и его производных показали, что это соединение подавляет также рост раковых клеток в печени.

Международная группа исследователей, в состав которой входили химики из МГУ, университета ИТМО, Онкологического центра Блохина и институтов РАН, использовали гелиомицин в качестве основы для ряда новых соединений, которые лучше растворяются в воде и подавляют рост раковых опухолей.

Новые разновидности гелиомицина можно легко создать, достаточно заставить антибиотик соединится с другими типами молекул, однако сложно предсказать свойства этих разновидностей и найти те вещества, которые окажутся более эффективными. По этой причине ученые вынуждены искать разновидности гелиомицина случайным образом, синтезируя новые молекулы и проверяя их работу на культурах раковых клеток или микробов.

Создав несколько десятков вариантов гелиомицина, присоединив к его молекуле различные соединения углеводородов и азота, ученые проверили их работу на культурах клеток рака прямой кишки, костного мозга, шейки матки и других органов. Почти все новые разновидности антибиотика подавляли развитие этих форм рака, однако лишь некоторые из них действовали на те культуры клеток, которые обладали иммунитетом к химиотерапии.

Особое внимание ученых привлекли те подвиды гелиомицина, которые могли разрушать ДНК раковых клеток, способствуя накоплению в них химически агрессивных молекул, умеющих разрывать цепочки ДНК и заставлять клетку совершать "самоубийство".

По словам Штиля, ученые готовятся к проведению доклинических испытаний этих лекарств и их патентованию. Иными словами, не стоит ожидать их появления в аптеках и больницах в ближайшее время. Пройдет еще много лет, прежде чем лекартсва смогут стать частью арсенала онкологов и других врачей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ученые РФ научили

Поделитесь с друзьями: